Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Глава JP Morgan: История с биткоинами плохо кончится

Глава JP Morgan: История с биткоинами плохо кончится
Фото: Фото: futurezone.at

Об этом, как сообщают СМИ, Джейми Даймон заявил в рамках конференции Global Financial Services, организованной банком Barclays.

Глава JP Morgan и до этого нелестно отзывался о криптовалютах, однако его последние комментарии стали еще резче.

"Если я узнаю, что кто-то из сотрудников JP Morgan торгует биткоинами, я моментально уволю его по двум причинам: это против наших правил, и это глупо", - отметил Даймон.

По его словам, вся эта история хуже, чем мания с тюльпанами. И она плохо кончится. Например, кого-нибудь убьют из-за этого, и потом власти начнут все жестко регулировать.

"Вы только что видели пример этого в Китае. Правительства стремятся контролировать предложение денег. У национальных валют есть легальная поддержка, - цитируют банкира СМИ. - Если вы находитесь в Венесуэле или Эквадоре, или Северной Корее, или в других местах, подобных этим, если вы наркоторговец, убийца и прочее, то вам лучше вести дела в биткоинах, чем в долларах США. Для этой валюты, может, и есть рынок, но он является ограниченным. Не просите меня играть на понижение курса. Биткоин может вырасти до $20 тыс., прежде чем лопнет. Но в конечном счете он просто взорвется".

Столь нелестный отзыв тут же сказался на курсе: биткоин пошел вниз.

Впрочем, ушлые журналисты раскопали: банк под руководством Джейми Даймона обладает солидным опытом как в историях с мошенничеством (в 2013-м JP Morgan выплатил Минюсту США рекордный штраф в $13 млрд по обвинениям в мошенничестве с ипотечными ценными бумагами), так и в плане использования технологий, ассоциированных с криптовалютами, для выгоды компании.

Новости по теме: Биткоин