Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цены на украинские продукты догоняют европейские

Цены на украинские продукты догоняют европейские
Фото: Фото: Владислав Комяков

Август этого года выдался аномальным. Несмотря на то, что гривна остается стабильной, цены на продукты питания оказались существенно выше, чем годом ранее. Больше всего за год подорожало мясо и некоторые сезонные овощи. Как говорят специалисты, курятина в Украине уже сравнялась по цене с некоторыми странами ЕС. И как бы не убеждали нас чиновники, что для того, чтобы украинцам стать европейцами, надо просто меньше есть, но сравнение зарплат и цен оказывается далеко не в пользу Украины. Мы решили сравнить, насколько отличаются расходы на еду украинцев и наших ближайших соседей.

Золотые курочки

Украинские куриные короли очень неплохо устроились. С одной стороны, они получают дотации из бюджета, но при этом предпочитают продавать свою продукцию не в Украине, а отправлять ее на экспорт. В итоге, курятина в Украине дорожает и уже вплотную приблизилась к ценам соседних стран, а производители получают сверхприбыли за счет наших с вами налогов.

Недавно в сети опубликовали фото роскошного особняка одного из яичных олигархов Украины Юрия Косюка, которому принадлежит компания "Мироновский хлебородукт", который в свою очередь владеет торговой маркой "Наша ряба". Все бы было ничего, если бы эта компания не получила за первое полугодие из государственного бюджета 42% всех дотаций, которые были выделены для аграрных предприятий. А это не много, ни мало, а 809 млн грн.

При этом цены на курятину в Украине растут, как на дрожжах. Эксперты объясняют это тем, что в этом году на экспорт отправили на 42% больше продукции, чем в прошлом году. Украинские куры продаются в Азии по 2 доллара за килограмм. Несмотря на то, что украинская продукция в Европу не поставляется, цены у нас уже почти сравнялись.

- Еще в начале года цены в Украине были немного ниже стран Восточной Европы, - говорит глава Ассоциации поставщиков розничных сетей Алексей Дорошенко. Но уже с лета мониторинг цен в гипер- и супермаркетах показывает, что мы подошли к ценам Польши, Венгрии, Литвы и других стран. Правительство за последний год все сделало для усиления роли крупного бизнеса, снимая все существующие барьеры на потребительском рынке.

По его словам, цена филе в украинском гипермаркете равняется 103,1 грн. за килограмм. В то же время в Эстонии его можно купить по 94,6 грн., В Польше - 96,5 грн., То есть дешевле чем в нашей стране. В Румынии филе обойдется в 108,3 грн., В Венгрии в 115,1 грн. за килограмм. Что касается курятины в тушке, то самую дешевую можно найти также в Польше, где она стоит 41,4 грн. за килограмм. Далее следует Украина с ценой в 63,6 грн. В Эстонии такое мясо уже обойдется в 70,9 грн., Литве - 94,6 грн.

Доходы и расходы

Кто-то может сказать, что не одной курицей питается простой украинец. Мол, другие виды продуктов у нас дешевле, чем в Европе, и будет прав. Однако, наши доходы по сравнению с европейскими так же существенно меньше, поэтому одних и тех же товаров простой украинец может купить существенно меньше, чем поляк, венгр или румын.

В интернете есть ряд сайтов, которые оценивают потребительские цены в той или иной стране и позволяют сравнивать любые государства. Но цены эти абсолютны. Мы же решили сравнить цены в разрезе доходов жителей того или иного государства. И вот что получилось – среднестатистический поляк на свою зарплату может купить в 2,5 раза больше чем украинец даже с учетом того, что в среднем потребительские цены там выше.

Страна

Стоимость жизни* (по отношению к Украине)

Средняя зарплата

Насколько больше могут себе позволить жители других стран страны.

Украина

1

197 евро

-

Беларусь 

1,2

308 евро

+30%

Румыния

1,37

521 евро

+93%

Польша

1,54

763 евро

+151%

Венгрия

1,69

669 евро

+101%

Словакия

1,76

702 евро

+102%

Латвия

1,84

648 евро

+78%

* по данным сайта numbeo.com