Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Энергетическая стратегия Украины: ставка на мирный атом и торговлю электричеством с Европой

Энергетическая стратегия Украины: ставка на мирный атом и торговлю электричеством с Европой
Фото: Фото: Drone.ua

Кабинет министров принял Энергетическую стратегию Украины до 2035 года. Этот документ описывает, в каком направлении нужно двигаться энергетике страны для того, чтобы быть готовой к тем вызовам, которые готовит нам мировая экономика. Правда, как говорят эксперты, Стратегия носит декларативный характер и, какие ее пункты будут выполнены, а какие нет – не знает никто.

Электроэнергия: отказываемся от угольных ТЭС

Отдельный раздел документа касается производства в Украине электричества. В правительстве обещают уменьшить зависимость от угольных ТЭС и дефицитного антрацита.

В частности, АЭС до 2035 года должны обеспечивать 50% генерации электроэнергии в стране, возобновляемые источники – 25%, большая гидроэнергетика – 13%, остальное – ТЭС. Другими словами, Украина будет постепенно отказываться от угля и угольной генерации в производстве электроэнергии, заменяя ее на атомную и возобновляемую.

Кроме того, Украина собирается увеличить производство электроэнергии - до 2020 года будет оставаться на уровне около 164 млрд кВт-час, в 2025 ожидается рост производства до 178 млрд кВт-час, в 2030 - 185 млрд кВт-час и в 2035 - 195 млрд кВт-час.

Как говорят эксперты, снижение доли угольной генерации и замена его на возобновляемую энергию – это вполне оправданный шаг. Но где взять на все это деньги? Более того, после 2023 года встанет вопрос о замене атомных энергоблоков, которые выработают свой ресурс.

- После 2023 года в Украине  возникнет проблема, что продлевать срок эксплуатации атомных энергоблоков уже будет невозможно, - говорит соучредитель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Поэтому сейчас один из самых важных вопросов, чем будут заменять блоки, которые начнут выводить из эксплуатаций. Причем принимать решения нужно уже сейчас, ведь цикл постройки новых энергоблоков достаточно длительный.

Синхронизация энергосистем: вложить сейчас, а заработать потом

Кроме того, энергостратегия ставит задачей интегрировать украинскую энергосистему с европейской ENTSO-E к 2025 году. В этом случае мы сможем экспортировать электричество в Европу.  Но для того, чтобы получать прибыль в будущем, придется вложить средства сегодня.

- Украинская энергосистема – это часть бывшей энергосистемы СССР, - поясняет соучредитель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Поэтому она сейчас синхронизирована с энергосистемами России, Беларуси и Молдовы. Мы можем продавать и покупать электричество у этих стран. Если же синхронизировать систему с Европейской, то мы сможем осуществлять поставки в Европу или покупать электричество там.

По словам эксперта, кроме синхронизации самих энергосистем, Украине нужно будет выполнить работы, чтобы привести нашу генерацию в соответствие с европейскими требованиями.

- Сейчас максимально допустимое отклонение частоты составляет 0,2Гц, - говорит эксперт. – А по европейским нормам оно не должно превышать 0,02 Гц. Укрэнерго придется устанавливать современные автоматические системы регулирования частоты. Так же придется достроить линии, которые соединят Украину и ЕС. Все это потребует дополнительных затрат. Кроме того, в ЕС более высокие экологические требования к генерирующим мощностям. То есть придется еще тратиться на это. А где взять деньги на все? Только повышать тариф для потребителей.

Газотранспорт: оптимизм чиновников

Еще один пункт энергостратегии касается транзита газа через Украину. Документ предполагает сохранение транзита природного газа за счет российского газа на уровне 50-80 млрд куб. м до 2019 года. Но существует вариант сокращения транзита до 15-40 млрд куб. м.

Правда, планы России по строительству газопроводов в обход Украины не менялись. Недавно глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что максимальный объем транзита российского газа через Украину после 2019 года, когда заканчивается действие контракта об объемах и условиях поставок энергоносителя по территории страны, составит не более 15 миллиардов кубометров.

Правда, даже если России и раньше перекроет транзит через нашу страну, то на Энерегетическую стратегию это врядли повлияет. Как говорит энергетический эксперт Андрей Герус, этот документ носит декларативный характер. В нем нет четко зафиксированных для каждого обязательств и ответственности за невыполнение того или иного пункта документа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем Ахметов выкупил "Западэнерго" и "Киевэнерго": политика или бизнес?

В пятницу 18 августа стало известно, что компания Ornex, входящая в Группу СКМ, приобрела на фондовой бирже ПФТС в пятницу по 25% акций ПАО "ДТЭК Захидэнерго" и ПАО "Киевэнерго", выставленных на продажу Фондом государственного имущества (ФГИ) Украины. Об этом сообщила СКМ.

Новости по теме: экономика Украины