Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С дохода от продажи б/у вещей нужно платить налог, - ГФС

С дохода от продажи б/у вещей нужно платить налог, - ГФС
Фото: С дохода от продажи б/у вещей нужно платить налог. Фото: Оскар ЯНСОНС

Согласно разъяснениям Государственной фискальной службы Украины, за сдачу в комиссионный магазин поношенной вещи, бытовой техники или мебели украинцы должны платить налог. Вырученные деньги являются дополнительным доходом, с которого должен взыматься налог на доходы физических лиц. Об этом сообщило издание UВR.

- Когда принимали Налоговый кодекс, были жаркие дискуссии по этому поводу. В результате полученные таким образом деньги отнесли к категории прочие доходы. Но об этом не знают не то что простые украинцы - даже многие предприниматели, - объяснил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

В ведомстве отметили, что посредник-комиссионный магазин (юридическое лицо), является налоговым агентом и должен удерживать из выплаченных человеку средств НДФЛ и военный сбор. Кроме того, обязан отражать информацию о выплаченных доходах и удержанных сборах в налоговых отчетах.

- Видимо стоит задача пополнения бюджета, а источники ограничены. Вот и обращают внимание на каждую деталь, - отметил управляющий партнер адвокатского объединения "Suprema Lex" Виктор Мороз.

Большинство комиссионок по старинке оформляют простенькие квитанции, но обязаны подходить к процессу продажи б/у вещей со всей серьезностью.

В издании отметили, что мораторий на проверки бизнеса, действующий в Украине, не может защитить предпринимателей от внеплановых проверок налоговой. И если обнаружат ненадлежащим образом оформленный товар, принятый на реализацию, магазин накажут за невыполнение обязанностей налогового агента.

- Квитанция тоже считается первичным бухгалтерским документом. Она позволяет хоть как-то идентифицировать человека по фамилии и адресу (если он указан). Но этого недостаточно для информации об удержании налога. У человека будет недоимка по НДФЛ, что грозит штрафами. Хотя, конечно, большой вопрос, как налоговая будет отслеживать реальный ли это человек, и взыскивать с него сборы. Особенно, если это делать не выборочно, а, скажем, взяться за проверку всех клиентов комиссионки, - уточнил Мороз.

Если же ГФС не сможет отыскать налогоплательщиков, претензии предъявят магазину. Это и должно стимулировать последних менять подходы к оформлению договоров. Паспорт и код потребуется каждому, кто собирается продать ненужную вещь в комиссионке. Даже если речь идет о совсем небольших суммах - 10 - 20 гривен.

К слову, аналогичные требования должны применяться и к клиентам ломбардов, рассказал Александр Охрименко. Если человек сдал вещь, но не выкупил ее, с полученных на руки средств нужно уплатить налог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Украине снова хотят повысить налоги: сколько каждый украинец платит в казну

В правительстве снова хотят повысить налоги. На этот раз речь идет о тех налоговых ставках, которые пересматриваются с учетом индекса потребительских цен и индекса цен производителей. На 11,2% предлагается повысить ставки акциза на алкогольные напитки и табачные изделий, экологический налог, ренту за пользование радиочастотным ресурсом. Мы же в преддверии этого события решили посчитать, сколько налогов платим государству.

Новости по теме: Налоги ГФС