Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украина планирует удвоить ВВП за 15 лет

Украина планирует удвоить ВВП за 15 лет
Фото: Украина планирует удвоить ВВП за 15 лет. Фото: Thinkstock

Украина должна в течение следующих 15 лет как минимум удвоить реальный ВВП, а также довести занятость трудоспособного населения до 70% для достижения устойчивого экономического роста, который отвечает целям развития ООН. Такие амбициозные планы озвучили в Минэкономразвития.

Факторами достижения этой цели в министерстве называют создание высокотехнологичных конкурентоспособных производств, увеличение внутреннего спроса за счет доходов населения и инвестиций, поддержку экспорта с высокой добавленной стоимостью, реализацию инфраструктурных проектов, а также быстрое наращивание производительности агропромышленного комплекса.

Нетрудно подсчитать, что дабы удвоиться за 15 лет, украинская экономика должна расти на немалые 5% в год! И это притом, что, скажем, в Бюджетной резолюции, подготовленной Минфином, на ближайшие четыре года запланированы совсем другие цифры. По итогам 2017-го ожидается рост 1,8%, 2018-го - 3%, 2019-го - 3,6%, 2020-го - 4%. И даже эти прогнозы экономисты считали довольно оптимистичными. Так насколько же реальны 5% в год? Мнения экспертов на этот счет разделились.

- Все это напоминает "призывы за все хорошее против всего плохого", - отметил "КП" в Украине" экономист Александр Дудчак. - Никакого фундамента для роста на 5% в год в Украине нет. Например, первым среди факторов достижения этой цели значится "создание высокотехнологичных конкурентоспособных производств>. Но ведь за последние несколько лет были уничтожены не только высокотехнологичные производства, но и многие "обычные", обеспечивающие внутренний рынок отечественными товарами повседневного спроса. Это дало возможность иностранным конкурентам заполнять своими товарами полки украинских магазинов. Как следствие - сокращение рабочих мест и снижение доходов населения. Фактически украинские власти <вскрыли> внутренний рынок в интересах иностранных корпораций, ничего не получив взамен.

Увеличить ВВП вдвое за 15 лет для нашей страны очень смелое заявление, соглашается аналитик ГК "Телетрейд" Богдан Терзи.

- Но я бы не стал говорить, что этого сделать нельзя - это абсолютно реально, учитывая все ресурсы и резервы нашей страны, - считает аналитик. - Хотя, соглашусь: с математической точки зрения, учитывая, что прогнозы динамики роста ВВП до 2020 года находятся на уровне 3,5% в год, 5% выглядит недостижимым уровнем.

В начале этого года Украина показала достаточно сильный результат: за первый квартал ВВП вырос на 3%, в основном за счет роста экспорта, напоминает Терзи. Но на эти позитивные показатели давит подготовка к отопительному сезону, так что к концу года рост будет вряд ли больше 1,2-1,4%. - В то же время, перспективы для увеличения ВВП есть, и весьма существенные, - говорит эксперт. - Необходимо активизировать производство для экспорта товаров и услуг, создать новые рабочие места, и государство в силах на это повлиять, в первую очередь, пересмотрев систему налогообложения (в середине июня было предложено ввести налог на выведенный капитал). Во-вторых, способствовать усилению конкуренции между предприятиями, а не поддержке монополистов. Среди других шагов - приватизация государственных предприятий, создание рынка земли и т.п. Кроме того, думаю, что рост украинской экономики возможен, в первую очередь, за счет агропромышленного комплекса. Но для этого нужно проводить интенсификацию производства, оптимизировать технологический уровень добычи сельхозпродуктов, что будет способствовать увеличению добавленной стоимости и прибыли в целом для страны.

Новости по теме: экономика Украины