Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подорожает хлеб и подешевеет гривна: как жара отразится на украинской экономике

Подорожает хлеб и подешевеет гривна: как жара отразится на украинской экономике
Фото: Подорожает хлеб и подешевеет гривна: как жара отразится на украинской экономике. Фото: Глуз Александр/Архив "КП"

Падение урожая приведет к проблемам с курсом валюты

Жара продолжается всего несколько дней, но уже успела навредить. Аграрии утверждают, что она уничтожила 5 млн тонн украинского зерна. И если раньше по прогнозам мы должны были собрать 45 млн. тонн, то теперь – всего 40.

Это в свою очередь приведет не только к подорожанию хлеба (стоимость зерна в структуре себестоимости буханки хлеба составляет 10-30%), но и к падению экспортной выручки.

- Как известно, именно продажа зерна составляет львиную долю украинского экспорта, - отметил "КП" в Украине" экономист Андрей Мартынюк. – Падение урожая приведет к падению экспорта и валютной выручки, что в свою очередь скажется на внешнеторговом сальдо и платежном балансе, а в конечном итоге - на курсе. Вот по цепочке и получаем, что жара в конечном итоге ударит по национальной валюте.

Ударим кондиционером по энергосистеме

Но, как говорится, не хлебом единым. И жара бьет не только по зерновым.

- От сильнейшей жары, которая продолжается в последние дни, в первую очередь пострадают кошельки украинцев, - считает аналитик ГК "Телетрейд" Владимир Чернобай. – Учитывая активную работу кондиционеров и холодильников, можно прогнозировать, что по итогам месяца украинцы заплатят минимум в 1,5 раза больше за электричество, а это – минус к семейному бюджету. В свою очередь для производства электроэнергии необходим уголь, которого у нас и так дефицит, и который планируется завозить из США. Так что из-за жаркого лета подготовка к зиме может обойтись еще дороже.

- А у нас второй день нет света, - жалуется наша читательница Ольга. – В "Киевэнерго" говорят, что вышел из строя трансформатор. Видимо, включили все кондиционеры – вот он и сгорел…

Судя по дискуссиям в соцсетях, украинцы всерьез опасаются: еще неделя такой жары – и многие действительно останутся без света. Многие уверены, что такая жара для экономики наносит ничуть не меньший урон, чем сильный мороз зимой, но эксперты с этим не согласны.

- Для нашей специфической экономики, в значительной выживающей только за счет импорта энергоресурсов, зима однозначно является более серьезным испытанием, чем лето, и это даже не обсуждается, - отметил "КП" в Украине" сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Да, с каждым годом кондиционеров становится все больше, и если жара продолжится, то энергосистему ждут пиковые нагрузки. Но с другой стороны, такая высокая температура стоит всего несколько дней – в прошлые годы Украина переживала летние месяцы и пожарче. Так что, если не будет никаких форс-мажоров с АЭС, энергосистема выстоит.

Кстати, напоминает Марунич, до сих пор нам везло: серьезных долгосрочных поломок на блоках АЭС в этом году не было.

Даешь сиесту!

Измученные жарой украинцы вспомнили замечательную традицию "горячих стран" - сиесту. Как известно, местные жители Испании, Италии, Греции, Хорватии и т.д. привыкли днем отдыхать при любых условиях, что бы ни случилось!

Интересно, что медики утверждают: силы вполне способна восстановить и короткая сиеста продолжительностью в 10-20 минут. Но лично мне таких сиест видеть не доводилось. Чаще всего жители средиземноморских стран отдыхают днем 2-3 часа, некоторые и все 4, и это "мертвое время" оборачивается большими неудобствами для туристов.

Но вернемся к украинским реалиям. У нас сейчас жара стоит похлеще средиземноморской, а сиесты как не было, так и нет. Свое мнение по этому поводу уже высказал вице-премьер Павел Розенко: мол, погодные условия в Украине пока не такие, чтобы вопрос введения сиесты выносить на уровень национальной идеи. С другой стороны, отметил Розенко, работодатели вполне могут решать эту проблему на местах – так сказать, в индивидуальном порядке.  

Впрочем, говорят эксперты рынка труда, особо рассчитывать на это не стоит.

- Если кто-то из украинских работодателей решится на сиесту, то это будет говорить либо о том, что он не умеет считать деньги, либо о том, что он слишком хорошо живет, - смеется директор агентства Assis-HR Анна Безай. – Возможно, там, где это обусловлено экономической и логической целесообразностью, рабочий день немного сдвинут. Например, очевидно, что вряд ли тем же установщикам кондиционеров есть смысл работать под палящим солнцем. В большинстве же компаний все останется как есть – к сожалению, экономическая ситуация в Украине к сиесте не располагает.

Положа руку на сердце, не располагает к сиесте не только экономическая, но и климатическая ситуация, продолжает эксперт. Жарких дней не так уж много, так что придется потерпеть. К тому же, скорее всего те, кто сегодня жалуются на вялость и потерю работоспособности от жары, через пару недель будут жаловаться на вялость и потерю работоспособности от дождя.

- Думать о сиесте мы не сможем еще минимум несколько лет – для начала нужно поднять экономику страны, - уверен Владимир Чернобай. - По прогнозам нас ждет достаточно сложное второе полугодие: вполне возможно снижение роста ВВП к концу года до 1,2% и рост инфляции до 14,9%. А если вспомнить, что в ближайшие три года Украина должна выплатить по своим обязательствам внешним кредиторам около 14 млрд. долларов, становится окончательно ясно: говорить о сиесте просто нет смысла.

Кстати

Исследование, проведенное ранее в Испании, выяснило удивительный парадокс: из-за сиесты испанцы спят примерно на час меньше, чем жители других европейских стран. Объясняется это просто. Дело в том, что чтобы наверстать время послеобеденного сна, испанцы задерживаются на работе до 20 часов вечера и появляются дома не раньше 21 часа. После ужина они занимаются обычными повседневными домашними делами, так что укладываются спать далеко за полночь. А утром – на работу, традиционный рабочий день начинается в 9 утра. Исходя из всего вышесказанного, исследователи сделали вывод: мало того, что из-за сиесты у испанцев не остается времени на хобби и общение с близкими, так они еще и лишаются нескольких часов полноценного ночного сна!

 

 

 

Новости по теме: экономика Украины Жара Цены