Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виталий Музыченко: Получить субсидию можно даже после покупки квартиры

Виталий Музыченко: Получить субсидию можно даже после покупки квартиры
Фото: Виталий Музыченко. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

На эти и другие вопросы в ходе Прямой линии в "КП" в Украине" ответил директор Департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко.

О долгах

- Почему за последние месяцы не начисляется субсидия?

- Здесь ситуация такова. Отопительный период закончился в апреле, и с мая должны были переназначать субсидии на следующий период. Но с 1 мая у нас изменилась система учета доходов: если раньше принимались во внимание доходы за предыдущий календарный год, то с 1 мая этот период включает три квартала предыдущего года и один квартал нынешнего. То есть время расчета субсидии и получения доходов приблизились друг к другу. Поскольку информацию о доходах за первый квартал фискальная служба начала предоставлять в июне, получатели субсидий в платежках за май получили уведомление: в связи с решением технических вопросов, за май следует оплачивать услуги в том объеме, в котором они платили в апреле. На сегодня, к примеру, в Киеве уже переназначено 90% субсидий.

- А что с оставшимися 10%?

- Эти вопросы закончат до конца июля, соответственно, будет сделан перерасчет и за май, и за июнь с учетом субсидий

- То есть людям нужно было оплатить платежки в полном объеме и ждать перерасчета?

- Не совсем. Поскольку мы понимаем, что человек, который рассчитывал на субсидию, часто не имеет финансовой возможности оплатить коммуналку в полном объеме, мы специально разместили уведомление на платежках о том, чтобы люди платили по размеру обязательной части апрельского платежа.

- По новым правилам, человеку не положена субсидия, если он имеет задолженность более 2 месяцев. Может быть эта "техническая причина" была выдумана специально, чтобы у людей появились долги?

- Нет, не специально. К тому же наличие просроченной задолженности определяется один раз в год - когда субсидия назначается на следующий период. То есть те неоплаты, которые возникли за май и июнь, не могут повлиять на начисление субсидий с мая, поскольку по состоянию на май просроченная более двух месяцев задолженность – это оплата марта.

- У нас в доме всем получателям субсидий разнесли сообщения, что они имеют долги и им субсидия не положена. Хотя люди в большинстве платят исправно. Это, что теперь нужно идти в собес и доказывать, что у тебя нет долгов?

- С 1 мая у нас введена норма, которая предусматривает контроль задолженности, просроченной на два и больше месяцев. Эту информацию органы соцзащиты получают от поставщиков услуг. В случае, если поставщик внес в список должников потребителя, у которого нет задолженности, это можно четко проследить по платежным документам. С этими документами нужно обратиться либо к поставщику услуг, либо в органы соцзащиты, и субсидия будет рассчитана с того момента, с которого она была приостановлена.

- Мне отменили субсидию, хотя доходы не изменились. А когда дозвонился на горячую линию, мне сказали, что у меня задолженность по теплосетям. Но задолженность эта была около 1500 грн. еще до назначения субсидии, я ее выплачиваю, уже осталось 900 грн…

- Субсидию не сняли, а не переназначили на следующий период, поскольку есть задолженность более чем на 2 месяца.

- Но ведь я ее погашаю!

- В данном случае - это ваша личная инициатива. Вам нужно обратиться к представителю услуг и оформить договор реструктуризации – это будет основанием для того, чтобы вам вернули субсидию.

Об отопительном сезоне

- Субсидия назначается на отопительный сезон – с октября по апрель. Как получилось, что человеку назначили субсидию с октября по февраль, а март не включили?

- Это технологически невозможно. Субсидия назначается на 12 месяцев, но не далее, чем по 30 апреля, а рассчитывается отдельно на отопительный и неотопительный период. Тут может быть только одно объяснение: произошли изменения в условиях получения субсидии (изменилось количество членов домохозяйства, их социальный статус, доходы), и конкретному домохозяйству субсидия больше не положена.

- Март изначально не был включен в уведомление о начислении субсидии.

- Возможно, это связано с неполным отопительным периодом в этом году. У нас отопительный период где-то закончился 1 апреля, где-то 30 марта, а где-то 28-го - в зависимости от погодных условий. Так что в апреле человек точно получал субсидию как в неотопительном периоде, а март был переходным месяцем, неполным отопительным периодом. 

- Зачем изменили отопительный период?

- Поскольку сроки отопительного сезона определяются органами местного самоуправления, возникали парадоксальные ситуации, когда в разных населенных пунктах одного района или даже в разных домах одного населенного пункта отопительный сезон был разный в зависимости от системы отопления. Чтобы избежать этой ситуации, прописано четкие сроки для индивидуального отопления - с 15 октября по 15 апреля. Для центрального отопления осталась возможность органам местного самоуправления принимать решение про начало подачи теплоносителя, там все зависит от температурных показателей.

О доходах и монополистах

- Если у меня минимальная зарплата 3200, а на руки я получаю 2576, то при расчете субсидии считается, что мой доход 3200 или 2576?

- Для получения субсидии учитывается начисленная сумма дохода за вычетом налога на доходы физических лиц – 18%.

- Если человек является безработным и стоит на учете в центре занятости, какой доход ему учитывается при расчете субсидии?

- Один прожиточный минимум на последний день периода, за который учитываются доходы. Если же человек не находится на учете в центре занятости и просто не работает, показывая нулевой доход, то при расчете ему учитывается доход в размере двух прожиточных минимумов.

- А вам не кажется, что договор между потребителем и поставщиком по соглашению сторон нарушает антимонопольное законодательство? Ведь потребителей фактически заставляют работать с одной компанией на ее условиях. Свои условия потребитель ставить не может, отказаться не может…

- Отказаться всегда можно – и не использовать те или иные услуги. А вопрос по поводу монополии вам лучше адресовать Антимонопольному комитету. Кстати, в Украине сегодня насчитывается около 16 тысяч предоставителей услуг, и вряд ли их всех можно назвать монополистами. К тому же программой "Жилищные субсидии" мы поддерживаем не монополистов, а потребителей.

- Сколько человек воспользовались субсидиями в прошлом сезоне и планируется ли рост субсидий в следующем году?

- В прошлом отопительном сезоне было несколько особенностей. С апреля вдвое выросла цена на природный газ, с июля подорожало тепло, в результате счет среднестатистического потребителя вырос ориентировочно в два раза. В этих условиях мы ориентировались на то, что количество получателей субсидий вырастет до 8-8,5 млн., но по факту получили около 7,5 млн. Для сравнения: в отопительном сезоне 2015/2016 их было около 5 млн. Но сегодня есть все основания полагать, что количество получателей субсидий будет снижаться: об этом говорят рост минимальной и средней зарплат, планы по поводу осовременивания пенсий.

- Можно ли оформить субсидию переселенцу без оформления договора аренды?

- Раньше было можно, но в прошлом году в этом направлении изменили законодательство. И сейчас для переселенцев единственными вариантом получения субсидии, кроме регистрации места проживания, является оформление договора аренды.

О неиспользованных субсидиях

- У меня на балансе осталась неиспользованная субсидия. Эту сумму заберут, или оставят на счету?

- В этом году все неиспользованные суммы субсидий возвращаются в госбюджет, и эта процедура уже завершена. Но до 1 июня поставщики услуг должны были подать списки лиц, имеющих переплату или экономию. На основании этих списков граждане имеют возможность до 1 сентября обратится с заявлением в органы соцзащиты населения, определить способ выплат и получить эту выплату наличными. Если поставщик услуг не указал вас в этом списке, обратитесь к нему с квитанциями, подтверждающими, что на 1 июня у вас была переплата.

- Правда ли, что субсидии будут отменять?

- Тот, кто распространяет такую информацию, вряд ли проживает в нашей стране. Большинство наших сограждан понимают: без такой адресной помощи половина украинцев не смогут самостоятельно оплатить коммуналку. Так что это неправда.

- О чем нужно дополнительно сообщать при повторной подаче документов на оформление субсидии?

- Обо всех изменениях, которые у вас произошли и могут повлиять на определение размера и права получения субсидии - изменение состава семьи, изменение соцстатуса (был работающим - стал пенсионером), была совершена покупка на 50 и более тысяч и т.д. - нужно информировать на протяжении месяца. Если же говорить о том, кто должен обращаться с новым пакетом документов, то у нас на основании личного обращения назначается субсидия на приобретение твердого топлива и сжиженного газа, там помощь выплачивается наличными сразу. Также каждый год нужно дополнительно обращаться тем, кто арендует жилье.

- Слышала, что с 1 мая увеличена социальная норма для нетрудоспособных. И что на одного и на двух нетрудоспособных, проживающие в квартире, она одинаковая – 75 кв. метров. Но это же не совсем справедливо…

- Это было сделано в первую очередь для того, чтобы разгрузить комиссии, рассматривающие эти вопросы. И я не согласен, что это несправедливо – мы просто упростили процедуру для одиноко проживающих граждан.

О наследстве и покупках

- У меня есть квартира в городе, и недавно я получила в наследство дом в деревне. Если я уеду туда жить, могу ли я оформить субсидию на дом, учитывая, что он достался мне в наследство?

- Вы можете реализовать свое право на получение субсидии где угодно.

- А наследство считается получением дохода?

- Нет. Унаследование имущества не считается увеличение дохода, поскольку человек получил его в натуральном виде. После оформления права собственности вам нужно будет зарегистрировать там свое место жительства и на общих основаниях получить субсидию. При этом учтите: получать жилищную субсидию по двум адресам человек не может – придется выбирать.

- Мы переехали из одного района в другой, но сделка оформлена не как обмен квартир, а как купля-продажа. Мне сказали, что мы уже не имеем права на субсидию. Почему? И когда мне можно будет снова обратиться за субсидией?

- Если сделка оформлена как купля-продажа, то, поскольку формально была совершена покупка на сумму более 50 тыс. грн., это действительно лишает вас права на получение субсидии. И обратиться за помощью снова вы сможете чрез 12 месяцев после даты осуществления покупки. Но хочу подчеркнуть: если семье реально необходима помощь – невысокие доходы, в ее состав входит много нетрудоспособных, то комиссия при местных органах власти может рассмотреть такой индивидуальный случай и принять положительное решение. Разумеется, нужно будет предоставить аргументированную позицию, почему вам нужна субсидия после того, как вы купили квартиру.

- Если получатель субсидии оформил покупку на сумму более 50 тыс. грн, но не показал этого и субсидия продолжила начисляться, его могут оштрафовать?

- Нет, система санкций и штрафов не предусмотрена. Но с момента, когда началось неправомерное получение субсидии, будет проведен перерасчет полученной субсидии, и ее нужно будет вернуть.

- Есть ли какие-то консультативные центры, где все просчитают и расскажут, стоит ли вообще начинать заниматься сбором документов?

- Такие консультации предоставляют органы соцзащиты. Также детальную консультацию можно получить на сайтах Кабмина, Министерства соцполитики или на сайте teplo.gov.ua, где есть калькулятор субсидий. Внеся свои данные, можно ориентировочно понять, на какой размер субсидии стоит рассчитывать.

- А если нет возможности зайти на сайт?

- В сельской местности можно обращаться в сельсоветы, в территориальные общины, в городе - в органы соцзащиты населения.

- Моя знакомая-пенсионерка очень боится, что могут принять закон и ей придется всю полученную субсидию возвращать. Насколько вообще защищены получатели субсидий?

- Самый лучший показатель защиты - это сама система, которая работает долгое время и показывает свою эффективность. Программа жилищных субсидий у нас работает с 1995 года. В Положении о назначении субсидий четко записано: получение жилищной субсидии бесповоротно и не может привести к форме изменения собственности жилья и т.д. То есть эта программа абсолютно защищена.

Новости по теме: субсидии экономика Украины