Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Коммуналку платить будем за себя и за соседа?

Коммуналку платить будем за себя и за соседа?
Фото: Коммуналку платить будем за себя и за соседа? Фото: misto.news

Со скоростью слуха…

Власти собираются радикально изменить принцип начисления платы за коммунальные услуги: жителей многоквартирных домов обяжут платить за воду и тепло не по индивидуальным, а по общедомовым счетчикам. Таким образом, добросовестным плательщикам коммуналки придется платить не только за себя, но и за соседа! Новость об этом появилась на одном из ресурсов и буквально разлетелась по интернету.

Речь идет о Законе "О коммерческом учете коммунальных услуг" №4901, принятом ВР в конце июня и уже переданном на подпись президенту.

СМИ, ссылаясь на мнение некоего эксперта, предлагают оригинальную трактовку документа: фактически закон делает ненужными квартирные счетчики тепла, холодной и горячей воды, поскольку жителям многоквартирных домов будут насчитывать плату, исходя из показаний общедомовых приборов учета. То есть все потери во внутридомовых сетях будут распределяться между жильцами.

А что на самом деле?

Проект Закона действительно предусматривает обязательное оборудование всех зданий домовыми узлами учета тепловой энергии и воды, которые будут использоваться для коммерческого учета соответствующих коммунальных услуг.

Документом предусмотрено, что оборудование домовыми узлами оператор соответствующих внешних сетей должен провести до 1 октября 2017 года для нежилых зданий и до 1 октября 2018 года для жилых.

А теперь внимание: этот же законопроект предусматривает обязательную установку квартирных приборов учета в те же самые сроки и устанавливает, что расчеты за предоставленные коммунальные услуги осуществляются исключительно по данным коммерческого учета!

То есть совершенно непонятно, на основании чего был сделан растиражированный в СМИ вывод, что "квартирные счетчики теперь будут не нужны".

Авторы законопроекта справедливо полагают, что результатом его внедрения станет не повышение, а существенное уменьшение размера платы за услуги, что обусловлено несоответствием реальных объемов потребления установленными, часто завышенными, нормативами.

"Для потребителей со счетчиками ничего не изменится!"

- Начну с самого главного: для потребителя со счетчиками ровным счетом ничего не изменится: он будет платить по счетчику только за себя, плюс долю платежа за оплату части общедомовой территории и помещений общего пользования, рассчитанной исходя из площади квартиры (все это мы платим и сегодня), - прокомментировал "КП" в Украине" юрист Андрей Вигиринский. - Цель данного закона - домовой учет. И если ОСМД не установит домовые счетчики самостоятельно, это обязан сделать монополист, а оплата счетчика будет отдельно указана в платежке.

Кстати, для потребителей без счетчиков тоже ничего нового не предусмотрено – жители домов, оснащенных домовыми приборами учета, так платят и сегодня. А именно: все, у кого нет индивидуальных приборов учета, платят по остаточному принципу. То есть из домовых показателей вычитаются поквартирные, а остаток делится на потребителей без счетчиков.

- Понятно, что в этом случае, некоторые вынуждены оплачивать услуги, в первую очередь тепло, которое они не потребили, - соглашается Вигиринский. – Но только по одной-единственной причине: потому что у них нет индивидуального прибора учета! Так что выход очевиден – ставить счетчики.

Но тут вполне резонно возникает еще один вопрос. Предположим, что абсолютно во всех квартирах конкретного дома установлены счетчики, но сумма не сходится с общедомовым. Кто будет платить разницу?

- Ответ очевиден: происходит потеря, - говорит Вигиринский. – Поэтому придется нанимать энергетический аудит и устанавливать причины этой потери. Возможно, это повреждение внутридомовых коммуникаций – тогда их нужно ремонтировать. Возможно, некорректно работают приборы учета – тогда потребуется их поверка. Как я уже говорил выше, речь идет об ОСМД как субъекте, который представляет всех собственников, а не о каждом отдельно. Поэтому, если всего этого не сделать и не выяснить причину потери, тот же облэнерго выставит счет обслуживающей организации, либо пропорционально разделит разницу и включит в счет каждого собственника. Дом ведь ваш, а не их!

МНЕНИЕ

"Проблемы энергоэффективности снова перекладывают на плечи потребителей"

- С одной стороны, это правильное решение, которое будет стимулировать собственников квартир быть заинтересованными в совместном бережном использовании ресурсов, а также следить за тем, чтобы другие жители дома не злоупотребляли ресурсами в обход счетчиков, - отметил "КП" в Украине" президент Института реформ и развития Киева Александр Вовченко. – Вместе с тем, это ничто иное, как перекладывание проблем энергоэффективности на плечи жителей. В домах изношены коммуникации, которые нуждаются в модернизации. И теперь вопросы утепления домов, замены труб с целью экономии средств будет лежать на самих жителях, а не на органах местной власти, которые годами не занимались их решением. Словом, власти просто переложили зону ответственности на людей.

 

Читайте также

За 20 дней подорожали 14 из 23 социальных продуктов

Несмотря на летнее затишье, цены продолжают идти вперед.

Об этом на своей странице в Facebook написал генеральный директор Украинской ассоциации торговый сетей Алексей Дорошенко.

Самые злостные неплательщики коммуналки: артисты, депутаты и сотрудники СБУ

Столичные жители нескольких районов больше месяца остаются без горячей воды. В конце мая на сайте "Киевэнерго" появилась информация о злостных неплательщиках за горячую воду и отопление. Интересно, что это жители не хрущевок, а обитатели высоток экстра-класса. Самая большая задолженность - 6,5 миллиона гривен в элитном комплексе "Парковый городок". На втором месте - 3,7 миллиона - новая высотка в Печерском районе по улице Евгения Коновальца, 44а. "КП" в Украине" решила заглянуть в гости к этим "бедным" людям.