Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Когда украинские зарплаты достигнут уровня 2013 года

Когда украинские зарплаты достигнут уровня 2013 года
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

"Социальный" прогноз

На прошлой неделе, прогнозируя дату, с которой в Украине начнется внедрение накопительной пенсионной системы, министр социальной политики Андрей Рева назвал 2021 год. 

"Мы объективно оцениваем экономическую ситуацию, так что внедрение второго уровня пенсионной системы можно начать в 2021 году", - заявил Андрей Рева, пояснив: именно в 2021-м сравняется пенсионный возраст для мужчин и женщин, а средняя зарплата по прогнозам вырастет минимум до 11 тыс. грн.

В целом, добавил Рева, старт внедрения накопительного уровня будет зависеть от того, насколько успешно в стране будут решаться самые наболевшие проблемы, в первую очередь, проблема детенизации экономики. Ведь важен не только рост зарплат, но и рост налоговых отчислений в бюджет – только после этого можно будет вводить второй уровень.

Сколько-сколько?

Украинцы, принявшись обсуждать новость о том, что накопительные пенсии уже не за горами, как-то упустили из виду прогноз социального министра по поводу средней зарплаты в Украине. А между тем эта сумма – 11 тыс. грн. – заслуживает того, чтобы остановиться на ней поподробнее.

Напомним, что согласно данным Госстата, на начало лета (последняя доступная статистика) средняя зарплата по стране составила 6840 грн. То есть на первый взгляд, рост выглядит существенным.  Но, как известно, украинская экономика сильно долларизирована, и буквально все – от цен на продукты до коммунальных тарифов – у нас фактически привязано к курсу доллара. Поэтому, неплохо было бы понять, сколько это будет составлять в долларовом эквиваленте.

Напомним, что в середине июня Кабмин одобрил проект Бюджетной резолюции, в которой Минфин озвучил макроэкономические прогнозы на ближайшие три года. Согласно этому документу, гривна будет постепенно девальвировать, и курс к 2020 году составит 31 грн./доллар. Очевидно, что к 2021-му национальная валюта ослабеет еще больше, но даже если принять во внимание этот курс, получаем: через четыре года 11 тыс. грн. будет эквивалентно 355 долларам.

Для справки: четыре года назад – в июне 2013-го - средняя зарплата в Украине составляла 3380 грн. или $423, учитывая тогдашний курс 7,99 грн. за доллар.

То есть и в 2021-м, даже если зарплаты в полном соответствии с оптимистическими прогнозами министра вырастут до 11 тыс. грн., они все равно существенно не дотянут до "домайданных".

А когда же дотянут?

На начало лета зарплата в долларовом эквиваленте составляет 6840 грн. или 264 доллара по действующему курсу. То есть за 4 года она по прогнозам Ревы вырастет на $91, или в среднем на 22,75 доллара в год. Учитывая эти темпы, нетрудно посчитать, за какой срок украинские зарплаты смогут достигнуть уровня 2013 года.

Конечно, экономисты с такими расчетами нас поднимут на смех: ведь экономика – это не арифметика, и простыми математическими действиями тут не отделаешься. Нужно учитывать рост (или падение) экономики, оживление (или сворачивание) производства, инфляцию, возможные инвестиции, демографическую ситуацию и многое другое.

С другой стороны, правительство же делает свои прогнозы без учета всех этих факторов и прекрасно себя чувствует. А мы просто взяли за основу прогнозируемые ими темпы роста.

Итак, если средняя зарплата будет расти темпами, озвученными правительством, то уровня 2013 года - 423 доллара/месяц – она достигнет к 2024 году.

Новости по теме: Зарплата экономика Украины