Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семь отмирающих профессий: От почтальонов до журналистов

Семь отмирающих профессий: От почтальонов до журналистов
Фото: Электронные автоматы уже вытесняют из-за прилавков улыбчивых девушек кассиров. Фото: УНИАН

Почтальоны, водители, кассиры, страховые агенты - эти и многие другие профессии могут исчезнуть в ближайшем будущем. Уже сегодня крупнейшие мировые корпорации тестируют беспилотные автомобили, дроны, которые доставляют посылки, банки предлагают открывать счета и оплачивать товары и услуги, не вставая с дивана, а новости пишет специальная программа, оперативно реагируя на происходящие события. 

По мнению генерального директора Tesla Илона Маска, развитие технологий в области искусственного интеллекта представляет огромный риск для человеческой цивилизации - гораздо больший, чем дорожные аварии, авиакатастрофы, плохие лекарства или некачественная еда. Ведь развитие искусственного интеллекта приведет к массовой потере работы и социальной дестабилизации.

"КП" в Украине" вместе с экспертами выясняла, какие профессии в ближайшие годы могут остаться за бортом и грозит ли повсеместная роботизация Украине. 

Турагент

Образование в сфере сервиса и туризма все больше походит на пустую трату времени и денег. Благодаря интернету стать крупным специалистом в сфере туризма может каждый! Все больше людей самостоятельно покупают билеты, бронируют отели и выстраивают туристические маршруты, основываясь на блогах заядлых путешественников и информации на специализированных сайтах. 

Журналист

Роботы уже умеют писать новостные тексты, неотличимые от заметок, созданных даже опытным корреспондентом. Еще год назад Международное информационное агентство Associated Press официально заявило: спортивных репортеров поменяли на искусственный интеллект и специальное программное обеспечение!

Впрочем, проект Associated Press не стал первым использованием искусственного разума в журналистике: с июля 2014 года роботы с успехом пишут новостные сводки о происходящем на биржах, используя данные компании Zacks Investment Research.

Литературный редактор

С каждым годом машины становятся все более грамотными. Специальные сервисы не только проверяют за считанные секунды орфографию и пунктуацию, но и адаптируют тексты под определенный стиль - например, научный. Правда, сегодня наиболее эффективно такие программы работают с английским языком, но уже очень скоро технологии возьмут свое. 

Переводчик

Еще совсем недавно эта профессия практически гарантировала стабильный высокий заработок, а сегодня она стремительно умирает. Во-первых, для все большего количества людей знание нескольких языков становится нормой. Во-вторых, в Сети полно бесплатных образовательных программ и соответствующих курсов, так что зарплаты специалистов в этой сфере стоят на месте. 

Кассир

Европейская практика докатилась и до нас: в некоторых украинских супермаркетах уже можно рассчитаться на кассе самообслуживания без кассира. К тому же все больше людей отдают предпочтение покупкам в интернете. 

Водитель

В Дубае давным-давно работает беспилотное метро, а Google уже несколько лет тестирует систему беспилотного управления автомобилями. Обратная сторона прогресса - исчезновение в скором времени таких профессий, как таксист и водитель общественного транспорта. А дальше уже до разорения автошкол недалеко…

Почтальон

Эксперты рынка труда уверены, что профессия, существовавшая веками, доживает последние дни. Бумажную почту уже мало кто отправляет, печатные СМИ постепенно отходят, а доставка посылок и покупок будет отдана на откуп дронам. Первые почтовые квадрокоптеры уже прошли успешные испытания в США, Австралии, Сингапуре и Швейцарии. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

"Чем дешевле у нас будут оценивать труд, тем позже придут роботы"

- Украина является частью большого мира, так что постепенно технологии добираются и сюда, - отметил "КП" в Украине" директор по странам Восточной Европы компании WORLD STAFF Виталий Михайлов. - Уже сейчас в некоторых торговых сетях работают кассы самообслуживания без кассиров, а недавно в аэропорту "Борисполь" я со своим биометрическим паспортом прошел паспортный контроль без участия пограничника. И с такими примерами мы сталкиваемся в повседневной жизни все чаще и чаще. Но нужно понимать, что все это чистая экономика. Если тому же владельцу торговой сети выгоднее платить кассиру 5 тыс. грн. в месяц, чем покупать дорогостоящее оборудование, да еще и оплачивать его обслуживание, то в наших магазинах будут работать кассиры. Иными словами, чем дешевле у нас будет оцениваться труд, тем позже к нам придут роботы. На сегодня в Украине самая низкая зарплата в Европе и одна из самых низких в мире. Тот же Китай, который долгое время привлекал инвесторов дешевой рабочей силой, уже давно нас обогнал. Я недавно вернулся из Китая и специально интересовался там уровнем зарплат. Так вот: уборщик улиц там получает $600 в месяц, водитель автобуса - $1000. Но постепенно зарплаты в Украине будут расти (в том числе и из-за миграции - ведь миграция из страны уменьшает количество трудовых ресурсов и одновременно увеличивает их стоимость), а роботы - дешеветь. И через несколько десятков лет опасность быть замененными роботами дойдет и до нас. 

БУДЬ В КУРСЕ

Мир ждет сокращение рабочего дня и рабочей недели

- Автоматизация и роботизация - это реальность, и избежать этих процессов не удастся, - говорит аналитик Андрей Вигиринский. - И настолько же неизбежным является рост населения планеты. В итоге получаем безрадостную картину: людей становится все больше, а рабочих мест - все меньше. На мой взгляд, выход из этой ситуации будут предлагать мировые глобальные экономики - у них просто не будет другого выхода. Ведь чтобы росло производство, нужен рост потребления, а если люди профессий, утративших актуальность, потеряют доходы, то прогресс приведет не к улучшению, а к стагнации. Поэтому правительственные программы будут стимулировать новые профессии и отрасли, весьма вероятно будут приниматься решения о сокращении рабочего дня и недели при сохранении уровня оплаты труда, чтобы задействовать как можно больше работников. Один из методов - внедрение безусловного дохода (подробнее см. "Справку "КП"). Кроме того, возможно, на уровне директив будет осознанно ограничиваться уровень автоматизации и замещения рабочей силы. 

Правда, здесь нужно учитывать, что роботизация вряд ли коснется всех стран поголовно. Бедные так и останутся бедными и без роботов, ведь собственного ресурса для внедрения технологий им будет недостаточно, а дешевый труд населения будет экономически выгоднее создания автоматизированного производства. 

Что касается конкретно Украины, то если за 10-15 лет мы не вырвемся из аграрно-сырьевой петли в мощную промышленную экономику, то можем быть спокойны - роботизация нам не грозит.

ДОСЛОВНО

Сергей Рыбалка.

Сергей Рыбалка, глава комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, член фракции Радикальной партии Олега Ляшко:

- Самое основное, что сегодня должны давать школьникам и студентам – это не только и не столько готовые знания, которые в целом всегда можно почерпнуть в Интернете, сколько soft skills – навыки, необходимые для работы "во взрослой жизни". Нужно учиться общаться, работать в коллективе, готовить и проводить презентации, писать деловые тексты, искать необходимую информацию в открытых и полуоткрытых источниках. Эти навыки, равно как и управление временем, критическое мышление, умение работать в стрессовой ситуации – будут востребованы работодателем независимо от того, какой технологический уклад наступит в следующем году или через десятилетие. К сожалению, ни школа, ни университеты в 90% случаев пока не дают таких навыков своим воспитанникам. Но именно такой подход должен становиться основой для будущих реформ в сфере образования.

В любом случае, если Украина хочет стать успешной страной, нам нужно развивать собственные технологии. А это означает, что главный упор надо делать на инженерные специальности. Все экономические тигры являются лидерами по количеству инженеров  на душу населения.

СПРАВКА "КП"

Безусловный основной доход предполагает регулярную выплату определенной суммы денег каждому гражданину со стороны государства. Выплаты положены всем гражданам (или членам сообщества) вне зависимости от уровня дохода и вообще от того, работают они или нет. Эксперимент по введению безусловного базового дохода с 1 января 2017 года проходит в Финляндии, также он запланирован в Канаде. А вот жители Швейцарии от таких планов отказались на референдуме в прошлом году.

Новости по теме: Работа Профессии