Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять новшеств этого отопительного сезона

Пять новшеств этого отопительного сезона
Фото: Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Мы разобрали все инициативы и новшества, которые могут вступить в силу с нового отопительного сезона.

Тарифы могут вырасти

Перед новым отопительным сезоном нас может ожидать очередной сюрприз. Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" с октября текущего года планирорвала повышение цены на газ для населения на 18,84% или на 931 гривну за 1 тыс. куб. м до 5 тыс. 873 грн за 1 тыс. куб. м без налога на добавочную стоимость. Если добавить к этому НДС, то получится цена 7047 грн за тысячу кубометров.

Правда, правительство заблокировало это повышение. Но как вы понимаете, в любой момент этот запрет могут отменить. Если такая цена будет утверждена, то уже в платежках за октябрь мы увидим новые цифры. Так же такое повышение цены скажется на стоимости отопления и горячей воды. По данным теплогенерирующих предприятий, доля газа в себестоимости тепла и горячей воды составляет около от 60 до 86%.

- Если цена на газ поднимется, то тариф на тепло и горячую воду вырастут, как минимум на 10-12%, - прогнозирует соучредитель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Объемы субсидий снизят

С 1 мая Кабмин пересмотрел социальные нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг для предоставления льгот и субсидий. Именно исходя из этих нормативов и начисляются субсидии.

В прошлом отопительном сезоне субсидия рассчитывалась исходя из нормы 5,5 кубометра газа или 0,0548 Гкал тепла на квадратный метр в месяц. Теперь, после снижения нормы, максимум будет покрываться пять кубов газа на квадратный метр или 0,0431 Гкал на ту же площадь. Все социальные нормы смотрите в таблице.

А если тарифы в добавок к этому все-таки вырастут на 10-12%, то часть этого повышения придется платить из своего кармана.

Второй важный момент – это рост минимальной зарплаты с 1 января и новый метод расчета субсидий.  Правительство подняло минимальную зарплату в два раза и у тех, кто получал минималку, соответственно резко выросли доходы. А субсидия назначается только в том случае, если расходы на услуги ЖКХ превышают 15% от ваших доходов.

Второе важное новшество заключается в том, что изменился период за который анализируется доход претендента на субсидию. Если раньше при расчете размера субсидии учитывались доходы за прошлый календарный год – с января по декабрь, то теперь учитываются доходы за последние четыре квартала, предшествующие месяцу, с которого назначается субсидия.

По старым правилам учитывалась бы прошлогодняя минималка – на уровне 1378 грн, 1450 грн и 1600 грн в соответствующие периоды прошлого года. Теперь же человек в этом году будет получать минимальную зарплату в 3200 грн, а значит и его доход за прошедший период существенно вырастет. А значит и размер субсидий снизится.

Кстати, растет и размер прожиточного минимума, исходя из размера которого, рассчитывается условный доход безработных. Если человек не работает, то при расчете субсидий на него учитывается доход, в размере двух прожиточных минимумов. А с мая его размер вырос. Еще раз он вырастет в 1 декабря. То есть и рассчитываемый доход семей с безработными тоже вырастет.

Отопительный сезон сократили

В прошлом отопительном сезоне субсидия назначалась на семь календарных месяцев – с 1 октября по 30 апреля. В этом же году его сократили на месяц. Теперь люди будут получать субсидию с 15 октября по 15 апреля.

В принципе, если будет теплая осень и ранняя весна, то ничего в этом плохого нет. В большинстве городов и так стараются включить батареи как можно позже. Все чаще отопительный сезон начинается в первых числах ноября и заканчивается в конце марта.

Не забудьте погасить долги

Кстати, если вы вдруг стали должником за ЖКХ, то можете лишиться субсидии. По новым правилам, с 1 мая при наличии задолженности более, чем за 2 месяца, назначаться не будет. Управления соцзащиты теперь будут запрашивать информацию о задолженности вместе с другой информацией, необходимой для назначения субсидий. Если должник погасил задолженность на протяжении двух месяцев и подтвердил это документально (или составил договор о реструктуризации), то субсидию ему назначат на весь новый период. Если задолженность погашена в более поздний период, то субсидия назначается с того месяца, в котором документально подтверждена оплата задолженности.

В некоторых городах даже разослали письма с предупреждением и пенсионеры пошли в ЖЭКи и коммунальные предприятия выяснять, нет ли у них долгов. А в некоторых собесах поступили еще  оригинальней. Почтальоны разнесли бумаги с предупреждением о наличии долга всех получателей субсидий дома. О таком случае нам рассказала читательница.

По ее словам, многие пенсионеры были в недоумении, ведь платежки за июнь в их доме на тот момент еще никто не получил. После этого, дедушки и бабушки всем домом собрались идти в Собес, чтобы выяснять, есть ли у них долги.

Для того, чтобы прояснить ситуацию, мы обратились за разъяснением на "Горячую линию Кабинета министров". Там сказали, что это, скорее всего, ошибка.

- Действительно, если у человека есть задолженность более двух месяцев, то он теряет право на назначение субсидий, - рассказали нам на правительственной "горячей линии". – Но долги не могут появиться у всего дома, если люди платят. Механизм там такой – поставщик коммунальных услуг информирует органы соцобеспечения о наличии долгов потребителей, если они превысили два месяца. То есть, если люди не заплатили по платежкам за май, то органы соцобеспечения попросту не знают об этом долге. Если же у человека был долг раньше, то ему нужно или погасить его или оформить реструктуризацию и проинформировать об этом органы соцобеспечния. После этого субсидия будет назначена.

Как выглядит новая социальная норма

Субсидии на квартплату и отапливаемую площадь рассчитіваются исходя из нормы 13,65 квадратного метра на человека + 35,22 квадратного метра на семью

Для субсидий по оплате природного газа:

Если газ используется для отопления жилья (в отопительный период)

  • 5,5 кубического метра на квадратный метр площади (с учетом регионального коэффициента)

Если используется только газовая плита при наличии централизованного горячего водоснабжения

4,4 кубического метра газа на человека в месяц

Если используется газовая плита и нет централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя

7,1 кубического метра газа на человека в месяц

Если используются и газовая плита, и газовый водонагреватель

14 кубических метров газа на человека в месяц

Для субсидий на тепло

Центральное отопление

0,0431 Гкал на 1 кв. м отапливаемой площади в месяц в отопительный период.

Для субсидий по оплате электроэнергии

На отопление жилья (в отопительный период)

51 киловатт-часов на квадратный метр площади (региональный коэффициент)

В домах, оборудованных стационарными электроплитами (при наличии горячего водоснабжения)

130 киловатт-часов на одного-двух человек + 30 киловатт-часов на каждого последующего

В домах, оборудованных стационарными электроплитами (при отсутствии горячего водоснабжения)

150 киловатт-часов на одного-двух человек + 30 киловатт-часов на каждого последующего

В домах, не оборудованных стационарными электроплитами (при наличии горячего водоснабжения)

90 киловатт-часов на одного-двух человек + 30 киловатт-часов на каждого последующего

В домах, не оборудованных стационарными электроплитами (при отсутствии горячего водоснабжения)

120 киловатт-часов на одного-двух человек + 30 киловатт-часов на каждого последующего

 

Новости по теме: Отопление Тарифы