Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацбанк обещает валютную либерализацию: что будет с курсом гривны

Нацбанк обещает валютную либерализацию: что будет с курсом гривны
Фото: Фото: Оскар Янсонс

До 2019 года украинское валютное законодательство должно быть адаптировано под нормы ЕС. В НБУ обещают показать законопроект о валюте к концу июля. Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка Олег Чурий на брифинге.

"Мы заканчиваем разработку закона о валюте. Этот закон придет на смену тому законодательству, которое есть сегодня, в первую очередь, речь идет о декрете о валютном регулировании и контроле", – сказал он.

По его словам, в документе речь идет о свободном движении капитала. Мі спросили экспертов, что это значит и чем грозит простым украинцам.

Свободное движение валюты

По сути, первый шаг на этом пути НБУ уже сделал, разрешив украинцам получать валютные лицензии через интернет. Дальше может быть еще большее послабление

- По идее, любое юридическое и физическое лицо имеет право без каких-либо ограничений и разрешений перевести валюту за рубеж и купить ценные бумаги и инвестировать в бизнес или разместить деньги в банк на депозит, - говорит экономист Александр Охрименко.  И эти действия могут производить, как украинцы за рубеж, так и иностранцы в Украине. Предполагается, что такого рода либерализация должна привести к росту зарубежных инвестиций в Украину, и, тем самым, обеспечить строительство новых предприятий, появление новых рабочих мест и рост доходов населения, собственно, и рост экономики Украины в целом.

Курс будет скакать

Однако, такое свободное движение капиталов может усилить валютные рискию. А соответственно и валютные колебания.

- Такое решение абсолютно нормально для стран с рыночной экономикой, тем более, если мы на пути интеграции с ЕС. – пояснил КП в Укарине аналитик ГК "Телетрейд"Владимир Чернобай. -  Но чем же может сулить полная либерализация для нашей страны? Это может сказаться на курсе гривны по отношению к другим валютам. Теперь, будет курс укрепляться или наоборот падать, зависит от динамики развития экономики страны и спроса на доллар в стране. Искусственно удерживать гривну на фиксированном уровне за счет сжигания золотовалютных резервов, как это было при Януковиче, уже не получится.

По его словам. на данный момент, нацвалюта стабильна с февраля 2017 года по отношению к американскому доллару и укрепилась с начала года почти на 6.7%. Сегодня на межбанке она торгуется на уровне 26,02 гривны за один американский доллар.

- Столь сильное укрепление гривны вызвано усилением экономических показателей страны: увеличением экспорта за январь-май почти на 40%, увеличением ВВП на 3% и сезонным ослаблением спроса на американскую валюту в весенне-летний период, - говорит эксперт. - Также поднялся уровень бизнес настроений и объемы производства страны. Тем не менее, всех этих показателей все еще не достаточно для того, чтобы удерживать курс национальной валюты стабильным в осенний и зимний период. В это время Украина все еще тратит на энергоносители больше долларов, чем зарабатывает, отчего и курс доллара растет. Этот эффект с запуском полной либерализации будет только усиливаться. Исходя из этого, придерживаюсь мнения, что курс доллара к 2020 году будет минимум 30 гривен.

Новости по теме: НБУ