Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три главных вопроса о том, как получить сэкономленные субсидии

Три главных вопроса о том, как получить сэкономленные субсидии
Фото: Три главных вопроса о том, как получить сэкономленные субсидии. Фото: УНИАН

Кому положены?

Кабмин поощряет экономных получателей субсидий, но далеко не всех. В этом году получить деньги смогут те, у кого "неиспользованные суммы субсидии по централизованному отоплению (теплоснабжению), на услуги по газо- и электроснабжению для индивидуального отопления, превышающие стоимость по состоянию на 1 мая нового неотопительного сезона 100 куб. метров природного газа или стоимость 150 кВт/ч электроэнергии". Эти лимиты действуют только в том случае, если газ или электроэнергия используется для индивидуального отопления. То есть, подавляющего большинства жителей многоквартирных домов с центральным отоплением это не коснется.

По подсчетам специалистов, максимальный размер выплаты может составить около 688 грн по газу. Для тех, кто отапливается электричеством, эта сумма составит всего 135 грн.

По словам вице-премьер-министра Украины Павла Розенко, на сегодняшний день это приблизительно 1,5 млн граждан. Но в ближайшее время их число может возрасти до 2 млн.

Что нужно сделать?

Если вам положена выплата от правительства, но у вас нет  банковского счета, куда должны перечислить деньги, то можно будет воспользоваться услугами Укрпочты. Как говорят в правительстве, те, кто сэкономил субсидию и кому она положена, должны явиться в органы соцобеспечения и написать заявление на выплату.

"До 1 июля все люди должны быть проинформированы о наличии у них такой экономии. И смогут претендовать на право получения этой монетизированной суммы. И третий этап – эти люди должны обратиться в управления социальной защиты с соответствующими заявлениями, где указаны или банковский счет, или отделение "Укрпочты", где они смогут получать соответствующие средства", – рассказал Павел Розенко.

На подачу заявления в органы соцзащиты дается два месяца – с 1 июля до 1 сентября.

Когда заплатят?

Как говорят в правительстве, причитающиеся им выплаты, люди получат до 1 сентября. Однако, понятно, что если подать заявление в последние дни августа, то и выплата будет не ранее, чем через неделю-другую после этого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семь новшеств при начислении субсидий

С 1 мая 2017 года правительство изменило порядок начисления субсидий и социальные нормы, исходя из которых они начисляются. Введение абонплаты за газ, сокращение отопительного сезона, что еще? Читайте ТУТ<<<

Новости по теме: субсидии экономика Украины