Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Цены на сигареты станут европейскими

Цены на сигареты станут европейскими
Фото: Фото: Andreas Rentz/Getty Images

Правительство зарегистрировало в ВР законопроект №6568 о необходимости отмены минимальных оптово-отпускных и розничных цен на табачные изделия и заменители табака.

В пояснительной записке к документу говорится, что основная цель проекта – обеспечение соответствия данной нормы законодательства международным обязательствам Украины в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС. Авторы документа уверяют: если минимальные цены не отменить, то, возможно, этот вопрос "будет рассматриваться Комиссией ЕС и Судом ЕС как нарушение конкуренции и нарушение обязательств в соответствии со статьей 15 Директивы Совета ЕС 2011/64/ЕС".

Прогнозируя результаты, авторы законопроекта утверждают, что он не повлияет на рынок труда, но при этом "обеспечит выполнение международных обязательств Украины".

Однако, говорят эксперты, этим последствия не ограничатся, и курильщикам результаты отмены этой нормы очень не понравятся.

- Такие ценовые рычаги были зарегистрированы в Налоговом кодексе Украины достаточно давно, - напоминает аналитик ГК "Телетрейд" Сергей Шевчук. - И отмена такой нормы действительно необходима, если мы движемся в Европу, где уровень цен на табачные изделия регулируется Директивой Совета ЕС, а, значит, контроль над ценообразованием на сигареты со стороны государства противоречит европейским нормам. Правда, из-за этого цены на табачные изделия взлетят в разы и вполне могут сравняться с европейскими.

Новости по теме: сигареты Цены