Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Безвиз на пороге: планируют ли украинцы путешествия в Европу

Безвиз на пороге: планируют ли украинцы путешествия в Европу
Фото: Большинство туристов ждут 11 июня, чтобы посмотреть, как это будет работать. Фото: Оскар Янсонс

В фаворитах по-прежнему – Турция и Египет

В турагентствах говорят, что в этом году отдых за границей подорожал в среднем на 10-15%. Но это практически никоим образом не отразилось на спросе. То есть новых путешественников, понятно дело, не привлекло, но и старых не испугало.

Традиционно самыми популярными курортами остаются Турция и Египет. Неделя для семьи из трех человек в приличном отеле обойдется минимум в тысячу долларов. Конечно, можно найти и дешевле, но это уже риск: либо отель может оказать староват, либо пляж далеко, либо еще какая-то неожиданность. С другой стороны, как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанское!

Также стабильным спросом пользуется Грузия, и причина все та же: свободный въезд. Не такой, как будет с 11 июня с Европой (при себе нужно иметь обратный билет, бронь отеля, страховку и быть готовым подтвердить свою платежеспособность), а по-настоящему свободный, без каких-либо условий.

- Конечно, в теории, когда выезжаешь на пару недель на море, все это есть: и бронь, и обратные билеты, и карточка, и наличка, - говорит киевлянка Тамара. – Но все же есть определенные опасения, что на границе может что-то пойти не так, поэтому в этом году решили поехать в Батуми. А уже когда все "устаканится", рассмотрим и европейские направления.

А как же Европа?

"КП" в Украине" позвонила в несколько туристических фирм и выяснила: туры в Европу в расчете на безвиз продают всем желающим. Только вот желающих немного.

- Безвиз уже утвержден и вступит в силу в считанные дни, и уже сейчас у нас есть клиенты с вылетом на 14 июня в Барселону, - сообщили нам в отделе продаж одного из крупнейших туристических операторов. – Но в целом люди, видимо, все же ждут 11 июня, чтобы посмотреть, как все это будет, со стороны.

Турфирмы заверяют: сегодня купить туры могут все – и обладатели "биометрики", и владельцы обычных паспортов. Первым будет достаточно оплатить тур, а вторым придется подаваться на визу. Причем, сделать ее обещают за считанные дни – к примеру, в Испанию, за 4-5 дней.

Из европейских стран украинцев в преддверии летнего отдыха чаще всего интересуют Испания, Греция. Кипр, Италия, Португалия, Болгария и Хорватия. Однако этот интерес больше теоретический.

- Особого ажиотажа нет, - говорит директор столичного турагентства Екатерина Павлинская. – Больше просто интересуются, спрашивают цены, чтобы ориентироваться. Например, просчитывают Турцию или Египет, а потом говорят – ну Европу посчитайте, чтоб понимать. Но, конечно, выходит гораздо дороже.

Поделилась ощущениями и менеджер столичной туристической компании Ольга Котиненко: кто ездил раньше, тот и сейчас бронирует и едет. А обладатели "чистых паспортов" опасаются и выжидают.

Главное – чтоб желания совпадали с возможностями!

Бытует среди туроператоров и еще одно популярное мнение: мол, украинцы не торопятся покупать готовые туры, поскольку надеются на дешевые лоукосты и считают, что смогут экономить, ездя самостоятельно.

Но, говорят экономисты, дело в другом: на поездки нужны немалые деньги! Которых у украинцев не просто нет, а становится меньше с каждым днем.

- Посмотрите структуру расходов в Украине и Европе, и вы увидите: в то время как европейцы тратят на отдых четвертую-пятую часть своих доходов, украинцы – не более 3 процентов, - говорит экономист Андрей Мартынюк. – Учитывая, что и доходы у нас отличаются в разы, неудивительно, что даже те, кто выбираются в Европу, чувствуют себя там нищими. И так будет продолжаться до тех пор, пока экономика нашей страны будет в упадке.

Тем не менее, говорит аналитик ГК "Телетрейд" Сергей Шевчук, нельзя отрицать тот факт, что с открытием для Украины безвизового режима у граждан нашей страны появляются новые возможности.

- В 2016-м число украинских туристов выросло более чем на 18% по сравнению с 2015-м, и это еще не предел, - считает эксперт. – Ведь теперь не нужно будет тратить много времени на посещение посольств для открытия виз, а спокойно ехать в любую страну. Плюс еще один положительный момент: укрепление национальной валюты по отношению к доллару и евро.

По мнению Шевчука, в ближайшее время глобально изменится суть бизнеса и маркетинговые подходы к продажам туров. Из-за роста спроса в Украине появятся крупные туроператоры, которые придут с более низкими ценами и качеством обслуживания, что может несколько потеснить отечественные туристические компании.