Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Однозначно победа": Стокгольмский трибунал вынес решение по делу "Газпрома" и "Нафтогаза"

Фото: Фото: MIGnews.com.ua

"Нафтогаз Украины" получил отдельное решение Стокгольмского трибунала по делу против "Газпрома". Что именно удовлетворил суд, пока не уточняется. Об этом 31 мая сообщило агентство "Интерфакс".

- Стокгольмский арбитраж полностью удовлетворил требования "Нафтогаза" по принципу take or pay, - сообщается в "Фейсбуке" самого "Нафтогаза".

На своей странице в Фейсбуке заместитель министра иностранных дел, которая представляет Украину в Международном суде Елена Зеркаль назвала решения арбитража "победой". 

- 1) Условие "бери или плати" (львиная часть финансовых требований Газпрома) отменено полностью;

2) Запрет реэкспорта отменена полностью;

3) Формула цены пересмотрена с 2014 года – европейская цена.

Это однозначная победа. Евроинтеграция в силе. Более детальные комментарии - далее, - написала Зеркаль.

СПРАВКА

Условие "Бери или плати" являлось частью "газовой сделки Тимошенко" от 2009 года. В том договоре "Нафтогаз" мог закупать "голубое топливо" только по закрепленной формуле. В итоге, газ продавался нашей стране дороже, чем для других стран Европейского союза при всех равных параметрах. Когда Украина, после 2014 года, стала покупать реверсный газ в странах ЕС, это оказалось выгоднее, чем закупать его напрямую у России. 

Длительное время "Нафтогаз" и "Газпром" вели переговоры по этому условию. Киев пытался его отменить и оспорить законность такого метода. Украина настаивала, что "Бери или плати" является незаконным условием. В итоге "Газпром" выставил счет за газ, который, по мнению монополиста, Украина взяла и не заплатила. Эта и есть большая часть суммы, которая требуют россияне от "Нафтогаза" в своем иске. 

В 2011 году Тимошенко осудили на семь лет тюрьмы за превышение полномочий, так как она не послушалась указание экс-президента Виктора Ющинко и заключила в Москве контракт по схеме "бери или плати". Тогдашний премьер-министр Николай Азаров назвал "газовый контракт" "кабальным". 

- Ниже нас цену имеет только Беларусь. Даже Молдова, которая свои 50% газотранспортной системы отдала России, имела в 2009 году более высокую цену, чем Украина. Поэтому я считаю, контракт, который был подписан в январе 2009 года, был настоящей победой Украины на 10 лет вперед, потому что контракт подписан на 10 лет, - заявляла Тимошенко во время судебного процесса над ней. 

Что за Арбитраж

Между "Газпромом" и украинским "Нафтогазом" идет судебное разбирательство. "Нафтогаз" требует от российского монополиста 17,9 миллиардов долларов компенсации за условия транзитного договора. "Газпром" в свою очередь подал встречный иск и требует 45,7 миллиардов долларов, недоплаченных украинской стороной за отобранный газ.

С 2016 года "Нафтогаз" объявил о том, что больше не закупает газ у России.

Арестовали средства "Газпрома" на сотни миллиардов гривен

Министерство юстиции Украины арестовало средства компании "Газпром". Об этом сказано в отчете компании за первый квартал этого года. Сумма арестованных средств в виде акций составила 394,687 миллиардов рублей по курсу от 31 марта этого года (189,125 миллиардов гривен). Взыскивать эти средства предполагается с аффилированной с "Газпромом" украинской компанией "Газтранзит".

В случае проигрыша в Стокгольме Украина откажется платить "Газпрому"

Российская компания "Газпром" увеличила требования к НАК "Нафтогаз Украины" в арбитраже Стогкольма. Сообщается, что исковые требования, которые касаются контрактов на поставки газа на украинскую территорию, а также транзита через Украину с 2009 года, увеличены с 31,7 млрд долл. до 37 млрд долл. Речь идет о газе, который Украина должна покупать по условию "бери или плати".