Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В фискальной службе объяснили, когда купленные онлайн товары будут возвращать назад

В фискальной службе объяснили, когда купленные онлайн товары будут возвращать назад
Фото: В фискальной службе подчеркнули, что заграничные посылки проверяли всегда. Фото: flickr.com

Украинские таможни не будут препятствовать ввозу физическими лицами в Украину товаров, права на торговые марки которых заявлены в таможенном реестре.  Однако контрафактный товар будет возвращаться. Об этом заявил директор департамента организации таможенного контроля ДФС Алексей Василенко, комментируя появившуюся ранее информацию о запрете на ввоз товаров известных брендов. 

- Такие ограничения применяются только в случае, если продукция контрафактная, или если ее происхождение не удалось установить, - пояснил Алексей Василенко.

По его словам, согласно Таможенному Кодексу Украины, все поступления проходят обязательную проверку. При этом правообладатель имеет возможность определить, является ли данный товар оригинальным.

- В случае установления контрафактности товар не попадает на таможенную территорию Украины. Зато, при отсутствии нарушений прав интеллектуальной собственности правообладатель информирует таможню о возможности возобновления таможенного оформления такого товара. В большинстве случаев именно так все и происходит, и покупатели получают свой товар. Такая же процедура применяется в Украине давно. С одной стороны она защищает права потребителей на получение качественного оригинального товара, с другой стороны защищаются авторские права производителя, - подчеркнул представитель ДФС.

Он также отдельно отметил, что украинские таможни не получали никакого указания о запрете  на ввоз физическими лицами товаров, права на торговые марки которых заявлены в таможенном реестре.

- Указанное не соответствует действительности, поскольку таможням такие указания ни устно, ни письменно от ДФС не поступали, - заявил Василенко.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что украинская таможня перестала пропускать посылки с товарами 1146 всемирно известных торговых марок, которые были куплены в иностранных интернет-магазинах. 

Сообщалось, что перечень запрещенных для ввоза таким образом брендов был составлен на основании списка объектов интеллектуального права в таможенном реестре. Этого требует международное законодательство по защите авторского права. 

Новости по теме: Таможня интернет-магазины