Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В правительстве рассказали, как будут считать пенсионный стаж

В правительстве рассказали, как будут считать пенсионный стаж
Фото: В правительстве рассказали, как будут считать пенсионный стаж. Фото: Алексей Булатов

Во время презентации пенсионной реформы в правительстве заявили, что для возможности выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 25 лет страхового стажа. Этот момент у многих вызвал недоумение, ведь страховой стаж начал учитываться только с середины 2001 года и тот кто все это время работал без перерыва к следующему году сможет накопить только 16,5 лет страхового стажа.

Теперь в правительстве сделали уточнение - речь идет об общем трудовом стаже. Согласно пенсионной реформы в Украине, стаж при начислении пенсий будет состоять из двух частей: из стажа до 2000 года и стажа после 2000-го года.

“До 1 июля 2000 года – это стаж, который будет учитываться по материалам трудовых книжек, - цитирует министра социальной политики Андрея Реву, пресс-служба ведомства.  А после 2000 года – стаж, который учитывается в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда. Там открыты счета на каждого работающего, по которым и ведется учет всех уплаченных взносов. Кроме того, с 2004 года ведется учет не просто выплат ли не выплат, но и уплаченная сумма”.

По его словам, и первый, и второй стаж абсолютно равнозначны для расчета пенсий.

Правда, не совсем понятно, как будет учитываться стаж тех людей, которые, например, потеряли свои трудовые книжки или оставили документы на оккупированных территориях. Надеемся минсоцполитики объяснит, как таким людям подтвердить свой стаж.

Задать лично вопрос  замминистру соцполитки Николаю Шамбир можно ЗДЕСЬ  Или звоните на прямую линию с замминистра во вторник 30 мая с 17.00 до 18.00 по тел.: (044) 205-43-66

КОМПЕТЕНТНО

Сергей Рыбалка. 

Сергей РЫБАЛКА, глава Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности:

- Наша фракция Радикальной партии выступает категорически против того варианта пенсионной реформы, который нам предлагает правительство совместно с МВФ. 

Этот острый вопрос требует безотлагательного решения. Ведь благоприятные условия для введения обязательной накопительной пенсионной системы были еще более 10 лет назад. За это время к такой системе могло уже поступить около 82,3 млрд гривен. Все предложения экспертов, представителей министерств и государственных учреждений мы учтем в предложениях фракции Радикальной партии относительно пенсионной реформы.

Что главное в негосударственных пенсионных фондах? Чем лучше будут жить наши граждане, тем больше людей смогут пользоваться этой услугой. А задача фракции Радикальной партии - это повышать уровень жизни каждого украинца.

Новости по теме: пенсионная реформа Пенсии