Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман пояснил, почему в Украине невозможны минимальные пенсии в 3 тысячи гривен

Гройсман пояснил, почему в Украине невозможны минимальные пенсии в 3 тысячи гривен
Фото: Владимир Гройсман. Фото: kmu.gov.ua

Глава правительства Владимир Гройсман на заседании Верховной Рады 19 мая презентовал народным депутатам проект пенсионной реформы и пояснил, почему Украине должна отказаться от действующей пенсионной системы

- Какую пенсионную систему мы имеем на сегодняшний день? Мы имеем 12 миллионов пенсионеров, из которых восемь миллионов живут на минимальную пенсию. Средняя пенсия в нашей стране равна 1828 гривен. Этого недостаточно, чтобы обеспечить минимальный уровень жизни украинских граждан. Действующая система несправедлива и потому, что не учитывает страховой стаж и взносы, которые человек делал в течение всей трудовой жизни, - заявил Гройсман.

kmu.gov.ua

Премьер назвал еще один факт, указывающий на несовершенство действующей пенсионной системы.

- На сегодня дефицит Пенсионного фонда составляет 141 миллиард гривен. Это больше, чем расходы на образование и здравоохранение вместе. Больше, чем один оборонный бюджет страны. Если ничего не сделать, что уже через год дефицит бюджета будет 174 миллиардов. Еще через год – больше 200 миллиардов гривен. Таким образом, через три-пять лет в Пенсионном фонде не будет денег, чтобы выплачивать даже такие смехотворные пенсии, как сейчас, - сказал Владимир Гройсман и отметил. - Мы должны взять на себя ответственность и изменить эту систему.

Глава правительства утверждает, что его команда при поддержке народных депутатов, планирует провести осовременивание пенсий. Учитывать при расчетах современный размер зарплаты по стране.

- Мы должны провести осовременивание пенсий. Заложить показатель на 1179 гривен (был на момент 2007 года), а 3764 гривны –сумму, которая равна средней зарплате. Пенсии вырастут от 200 до 1000 гривен. Речь идет об ежемесячных доплатах. И такие доплаты получат 5 миллионов 629 тысяч пенсионеров,  – отметил премьер.

Гройсман признался народным депутатам, что он бы рад повысить минимальные пенсии до уровня 3-5 тысяч гривен, только вот не может.

- Я хочу, чтобы минимальная пенсия была 3 или 5 тысяч гривен. Но тогда будет увеличиваться дефицит Пенсионного фонда…до 400 миллиардов, - подчеркнул Гройсман.

Премьер обратился к народным депутатам с призывом обсудить и поддержать проект пенсионной реформы до конца текущей сессии Верховной Рады, то есть до 14 июля.

Новости по теме: Пенсии Владимир Гройсман