Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украина подаст апелляцию по трехмиллиардному долгу перед Россией

Украина подаст апелляцию по трехмиллиардному долгу перед Россией
Фото: Деньги останутся в Украине. Фото: mk.ru

Несмотря на проигранный суд, Украина не спешит возвращать трехмиллиардной долг России. Министр финансов Александр Данилюк заявил, что уже 10 июня Киев подаст апелляцию по этому спору. Об этом сообщило агентство "Украинские новости".

Сам Данилюк ранее заявлял, что на Высокий суд никто не влияет. По его словам, это независимый суд. Однако, Украине это не помогло.

История вопроса

В декабре 2013 года украинское правительство после договоренностей с экс-президентом Виктором Януковичем с президентом России Владимиром Путиным выпустило двухлетние еврооблигации на сумму в три миллиарда долларов. Облигации Украины выкупил Фонд национального благосостояния России. В РФ считают этот долг суверенным, то есть таким, которая Украина обязана заплатить как государство. В Киеве на эти евробонды смотрят как на коммерческий долг за который государство ответственности не несет. Российский министр финансов Антон Силуанов заявил в мае, что его страна потребует от Международного валютного фонда вычесть сумму долга из программы помощи Украине и предать на правительственные счета России.

Позже киевский суд и вовсе решил запретить выплату украинского долга в три миллиарда России. Средства планировали направить в помощь ветеранам АТО.

 

Новости по теме: Долг Украины России