Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Самые экономные способы попасть в Европу после получения безвиза

Самые экономные способы попасть в Европу после получения безвиза
Фото: Дешево едем в Европу после отмены виз. Фото: flickr.com

17 мая во французском Страсбурге пройдет церемония подписания решения о предоставлении безвизового режима для граждан Украины. Ориентировочно с 11 июня все обладатели биометрических паспортов смогут ездить в Европу без виз. Куда же и за сколько может поехать простой украинец?

1. В ожидании лоукостов

Многие из нас читали отчеты путешественников, которые умудрялись пересечь всю Европу за 10-20 евро и еще вернуться назад. Все дело в том, что в ЕС хорошо развиты так называемые бюджетные перевозчики, или, как их еще называют, лоукосты. Они не кормят на борту, чаще всего берут отдельную плату за любой багаж, кроме ручной клади, прилетают не в самые популярные аэропорты, но подкупают своей дешевизной. Акционные билеты на некоторые направления могут продаваться за пару-тройку евро, но покупать их нужно заранее. Непосредственно перед вылетом вы вряд ли встретите такие цены.

В Украину уже летает несколько бюджетных компаний, но цены на них пока далеки от европейских за несколько евро. Один из самых известных - венгерский WizzAir, который выполняет сразу 19 маршрутов, - и часть новых рейсов будет запущена уже летом или осенью этого года. Лоукост предлагает перелеты в Копенгаген, Вильнюс, Гданьск, Гамбург, Познань, Лондон, Ганновер, Франкфурт, Будапешт, Братиславу, Кельн и другие европейские города. Цена билетов начинается от 59 долларов.  

Ирландский Ryanair, который пообещал запустить 11 маршрутов с осени этого года, устроил распродажу билетов по 20 евро в одну сторону, но назвать такие цены регулярными нельзя.

Летают к нам и испанский Vueling, но цены на перелеты на курорты Средиземного моря назвать бюджетными никак не получится - билет стоит от 135 евро в одну сторону.

Пытается конкурировать по ценам с дешевыми билетами и МАУ. Крупнейшая украинская авиакомпания объявила о том, что начинает продавать билеты по лоукост-тарифам. Правда, чтобы улететь в Европу за 21 доллар, нужно успеть купить билет не позже, чем за 10 месяцев до полета. За 8 месяцев до вылета цена вырастает до 29 долларов, а за полгода - до 49 долларов в одну сторону. То есть дешево улететь в Европу при помощи МАУ можно будет не раньше весны следующего года.

Что касается регулярных цен, то большинство билетов на популярных направлениях стоят 150-250 долларов. 

- Все авиакомпании используют динамическое ценообразование, - пояснил "КП" в Украине" транспортный эксперт Александр Кава. - Это программы со сложным алгоритмом, которые меняют цены на билеты в зависимости от множества факторов. У каждой авиакомпании до 20 разных тарифов только в экономклассе. Это делается для того, чтобы получить максимальную прибыль. Поэтому рассчитывать на то, что билеты по 20 евро за двухчасовой перелет будут продаваться на постоянной основе, я бы не стал. В то же время периодически могут появляться такие цены, но в виде промотарифов авиакомпаний или в низкий сезон, когда перевозчику нужно заполнить самолет.

Получается, что дешево слетать в Европу можно будет или в осенне-зимний период, или уже в следующем году, купив билеты заранее.

Украинские авиаперевозчики собираются конкурировать с иностранными лоукостерами, но дешевые билеты придется заказывать заранее. Фото: HDFootageStock.com

2. Чартеры: с багажом и недорого

Еще один вариант относительно недорого слетать отдохнуть - это купить билеты на чартерный рейс. Дело в том, что такие варианты не попадают в общую систему бронирования, а их нужно заказывать через специальные сайты. 

Когда туроператор понимает, что не может заполнить весь самолет туристами, то часть билетов направляет в свободную продажу. Правда, вам придется подстраиваться под даты, на которые не оказалось достаточного количества желающих, да и чартерный рейс запросто могут перенести. Зато цены на них бывают ниже, чем у лоукост-перевозчиков. 

Так, например, нам удалось найти перелет в Тиват (Черногория) и назад за 135 евро, а билеты в испанскую Барселону - по 170 евро в две стороны, тогда как у того же Vuelinga минимальная цена - 125 евро в одну сторону, да еще и без багажа. А на чартерные рейсы вы можете брать багаж без доплаты.

3. Автобус: дорого и долго

Когда-то наземный транспорт был хорошей альтернативой самолетам. Долгое время в пути компенсировалось низкой стоимостью проезда. Но сегодня все изменилось. Билеты на автобус часто обходятся дороже, чем на самолет.

Так, например, за сомнительное удовольствие двое суток ехать из Киева в Барселону нужно выложить от 160 евро в одну сторону. Добраться из столицы Украины в столицу Италии стоит от 105 евро.

Правда, попасть в более близкие страны можно существенно быстрее и дешевле. Например, в Германию реально купить билет за 45-50 евро в одну сторону. А при покупке билетов "туда - назад" можно вложиться в 80 евро на человека. Но сутки в дороге придется выдержать. А это то еще удовольствие…

В общем, такой вид транспорта можно посоветовать только тем, кто боится летать и готов провести несколько дней в одном положении.

Главное в путешествиях автомобилем - хорошая компания. Фото: vk.com/flyuia

4. С пересадкой в Перемышле: поездом, автобусом, самолетом

Если вы не боитесь трудностей, то можете воспользоваться составным маршрутом. Так, с конца прошлого года курсирует поезд "Интерсити+" по скоростному маршруту Киев - Перемышль. Поезд из столицы Украины в Польшу едет меньше 8 часов и стоит от 400 грн.

Как сообщают в Центре транспортных стратегий, из Перемышля можно добраться в три польских аэропорта. Ближайший - это город Жешув (90 км), куда летает Ryanair. Из этого же аэропорта летают польская LOT и немецкая Lufthansa. Пассажиры поезда Киев - Львов - Перемышль могут воспользоваться услугами еще двух аэропортов - Люблин и Краков. Но они расположены гораздо дальше. Аэропорт Люблин находится в 190 км от Перемышля, а аэропорт Краков - в 260 км. Из Люблина Ryanair летает только в Лондон, а Wizz Air - по 7 направлениям. Что касается Кракова, то из этого аэропорта Ryanair выполняет гораздо больше рейсов, особенно в Италию, Испанию. Также в Кракове представлены два других британских лоукостера - EasyJet и Jet2. 

Авиаперевозчики из этих аэропортов регулярно устраивают акции с билетами по Европе за 10-20 евро в одну сторону. Правда, на то, чтобы добраться в эти аэропорты, вы потратите почти сутки.

Еще один вариант для бюджетного отдыха - это доехать до Львова, а там уже купить билет до польского аэропорта, куда летают лоукосты, за 350-400 гривен. 

5. Своим автомобилем: учтите пробки на границе

Ну и наконец, безвиз - это отличный способ путешествовать в Европу на своем автомобиле, особенно если у вас есть подходящая компания. Если разделить на четверых расходы на топливо, страховки и оплату автобанов, то получится не так уж и дорого.

Например, если вы поедете в Будапешт на машине, то можете вложиться в 120 евро на всех, или 40 евро на человека, что дешевле большинства авиаперелетов. Однако при планировании таких поездок учтите возможные пробки на границах. 

Несмотря на то что Госпогранслужба обещает быть готовой к оформлению граждан с биометрическими паспортами, неизвестно, как себя поведут пограничники соседних с нами европейских государств. А с учетом, что они периодически устраивают мини-забастовки, на погранпереходе можно простоять как час-два, так и шесть-восемь часов.