Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пенсии украинцам будут считать по новой формуле

Пенсии украинцам будут считать по новой формуле
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Пенсионный возраст в Украине подниматься не будет. По мнению заместителя министра социальной политики Николая Шамбира, сегодня в стране достаточно других проблем, так что лучше сконцентрироваться на них.

- Нам надо будет этот вопрос решать, но сегодня нет ни условий, ни каких-либо вариантов для его увеличения, - отметил чиновник. - Поэтому мы идем другим путем.

По словам Шамбира, Украине стоит сосредоточиться не на возрасте выхода на пенсию, а на создании единых правил назначения пенсий гражданам Украины. А для этого нужно кардинально изменить систему и убрать так полюбившееся украинским чиновникам понятие "осовременивание пенсий" (подробнее см. В тему). 

- Мы предлагаем одинаковые показатели, которые будут применяться ко всем пенсионерам: и новым, и старым, - отметил Шамбир. - И ежегодно эти пенсии будут индексироваться по единым правилам.

Замминистра уверен: в то время как при существующей системе начисления пенсий человек ничего не может просчитать и спрогнозировать, после введения "новой формулы" процесс начисления пенсии станет прозрачным. Что это будет за формула, так и осталось не проясненным, но чиновник заверяет: предложенное новшество поможет человеку самому отслеживать, какие суммы ему начисляют.

Эксперты, опрошенные "КП" в Украине", говорят: посчитать, конечно, можно – и, кстати, никто вам не запрещает делать это и сейчас. И "отслеживать" тоже можно. Но окончательное слово в любом случае останется за Пенсионным фондом.

- Единые правила для всех – это хорошо, - соглашается президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – А вот что касается простоты расчета пенсий – то это вряд ли. Как правило, все эти методики очень сложные. К примеру, в том же ЕС система расчета пенсий очень запутанная, там больше количество коэффициентов, льгот, разного рода пересчетов – неспециалисту в этом крайне тяжело разобраться.

Так что слова о том, что человек сможет все "сам посчитать и отследить" - это не более чем пиар, подытожил эксперт. Для себя вы можете считать сколько угодно и делать это и впредь. А начислять и проверять все равно будет Пенсионный фонд.

В ТЕМУ

Украинцев ждет еще один рост зарплат и пенсий

Повышение минимальной заработной платы до 3200 грн. и минимальных социальных стандартов – это только первые шаги для улучшения социального положения каждого украинца. Такое заявление сделал вице-премьер Павел Розенко и заверил: страну ждет новый рост зарплат и пенсий.

Розенко напомнил, что с 1 мая минимальный размер пенсии вырос примерно на 5%, а с 1 декабря будет еще одно повышение. Так что в среднем за год рост минимальной пенсии составит около 11%.

- Если парламент нас поддержит, мы с 1 октября найдем необходимый ресурс и проведем осовременивание пенсий для тех категорий граждан, которым несправедливо в течение четырех последних лет не осуществлялось ни одного перерасчета пенсий, – заявил вице-премьер.

По его словам, на данном этапе стабилизации цен, национальной валюты правительство вводит новые социальные проекты, которые позволяют частично возместить те потери, которые люди получили в 2014-2015 году. Страна постепенно движется вперед и ищет возможности повышать уровень и качество жизни своих граждан.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сотрудников "в возрасте" защитили

29 апреля вступил в силу закон, усложняющий работодателям увольнение сотрудников предпенсионного возраста. Закон "О внесении изменений в статью 42 Кодекса законов о труде относительно защиты трудовых прав сотрудников предпенсионного возраста" дополнил список категорий тех, кто имеет право в первую очередь остаться на работе (среди них – сотрудники, имеющие двух и более иждивенцев, работники с большим непрерывным стажем, участники боевых действий и т.д. – всего 9 категорий) сотрудниками, которым осталось три или менее года до пенсии.

Впрочем, не обошлось и без лазейки: сотрудник в возрасте не должен уступать в квалификации и профессиональных качествах более молодому коллеге. То есть работодатель может просто сказать, что без пяти минут пенсионер работает хуже, и тогда для увольнения нет никаких препятствий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семь новшеств при начислении субсидий