Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Что нас ждет с 1 мая: пенсии и соцвыплаты вырастут, а соцнормы сократят

Что нас ждет с 1 мая: пенсии и соцвыплаты вырастут, а соцнормы сократят
Фото: C 1 мая пенсии вырастут, а социальные нормы урежут. Фото: УНИАН

Новости хорошие…

В первую очередь это коснется пенсионеров.

- Утвержденный госбюджет предусматривает повышение прожиточного минимума для пенсионеров дважды - 1 мая и с 1 декабря 2017 года, - заявил вице-премьер-министр Павел Розенко во время прямой линии в "КП". -  Прожиточный минимум, к размеру которого привязана минимальная пенсия, возрастет как минимум на 10 процентов. И с первого мая он будет составлять 1312 грн., а с 1 декабря - 1373 грн. На сегодняшний день минимальная пенсия - 1247 грн. Повышение минимальных пенсий коснется приблизительно 8 миллионов пенсионеров.

Также изменятся размеры прожиточных минимумов для трудоспособного населения и для детей. А это значит, что вырастет ряд соцвыплат, которые к ним привязаны. Так, например, помощь в связи с родами будет составлять 421 грн. вместо 400 грн. Помощь одиноким матерям на детей до 6 лет вырастет с 1355 до  1426 грн., от 6 до 18 лет - с 1689 до 1777 грн., от 18 до 23 лет, если учатся на стационаре, - с 1600 до 1684 грн. (было 1600 грн.)

…и не очень

С 1 мая социальные нормы потребления услуг ЖКХ, исходя из которых назначаются субсидии, снова будут уменьшены. Для тех, кто отапливает дом или квартиру газом, теперь субсидия будет назначаться исходя из нормы в 5 куб. м на 1 кв. м отопительной площади, тогда как сейчас действует норма в 5,5 куб.

Также Кабмин понизил нормативы потребления тепловой энергии для централизованного отопления (теплоснабжения) абонентами, жилые дома которых оборудованы домовыми или квартирными приборами учета: с 0,0548 Гкал до 0,0431 Гкал на 1 кв. м отапливаемой площади в месяц в отопительный период.

Нормативы по электрической энергии для индивидуального отопления снижены с 65 кВт/ч до 51 кВт/ч на 1 кв. м отапливаемой площади.

За все услуги, которые потребитель использует сверх этих норм, придется платить по полному тарифу. 

Изменят порядок начисления субсидий

Правительство также внесло изменения в порядок расчета субсидий. С 1 мая органы социальной защиты населения проведут переназначения субсидий на следующий год и рассчитают ее размеры на летний период, а с октября - новый отопительный сезон.

Как разъяснили в пресс-службе Минсоцполитики, повторно подавать документы на оформление помощи необходимо будет лишь тем, кто арендует жилье и у кого произошли изменения в составе семьи. Для остальных перерасчет проведут автоматически. Главные изменения выглядят следующим образом.

Увеличивается социальная норма для нетрудоспособных

Для пенсионеров, инвалидов, других людей, которые не работают по объективным причинам, увеличивается социальная норма, по которой предоставляется жилищная субсидия.

Если в доме проживает один-два нетрудоспособных, социальная норма, по которой им будет считаться размер помощи, увеличивается с 49 кв. м до 75 кв. м.

"Дачники" получат субсидии

Многие люди не зарегистрированы, но проживают в садовых домах или дачных кооперативах и оплачивают коммунальные услуги. Ранее такие люди не могли претендовать на субсидию, поскольку не имели там официальной регистрации.

С мая 2017 года по решению комиссии по вопросам социальной защиты населения при управлениях соцзащиты такие семьи смогут оформлять субсидию, которая будет финансироваться за счет местных бюджетов.

Изменяется отопительный период

Если раньше субсидия на отопительный сезон назначалась с 1 октября по 30 апреля и перечислялась в соответствии с решением органов местного самоуправления или органов исполнительной власти о дате начала и окончания отопительного сезона, то в 2017-2018 гг. для пользователей централизованного отопления остается привязка к соответствующим решениям местных властей, а для тех, у кого индивидуальное отопление, субсидия начисляется с 15 октября по 15 апреля. 

НА ЗАМЕТКУ 

Кому повторно необходимо подавать документы на оформление субсидии

Заявление и Декларацию о доходах заново надо подавать семьям, которые:

  • арендуют помещения;
  • имеют изменения в  составе семьи: кто прописался  или выписался;
  • хотят получить субсидию  на твердое топливо.
  • О чем нужно сообщать специалистам соцзащиты
  • составе зарегистрированных - кто-то выписался или прописался;
  • социального статуса членов семьи: кто уволился или устроился на работу, стал пенсионером;
  • об осуществлении единовременной покупки, превышающей 50 000 гривен;
  • набора коммунальных услуг: отказались от централизованного отопления и перешли на индивидуальное или наоборот.