Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт пояснил, почему США сократили помощь Украине

Эксперт пояснил, почему США сократили помощь Украине
Фото: США перестанут щедро помогать Украине. Фото: УНИАН

После того, как администрация Дональда Трампа опубликовала проект бюджета на 2018 год, стало понятно, что США намерены сократить размер помощи, предоставляемой на поддержку развития Украины. Но эксперты говоярт, что это позитивный сигнал.

- Ни для кого не секрет, что развивающиеся страны нуждаются  в иностранной финансовой поддержке, - говорит аналитик ГК "Телетрейд" Богдан Терзи. -  К таким странам относится и Украина. Наша страна за последние годы активно принимала помощь от других стран, международных организаций и фондов после событий 2014 года. Понятно, что у любой поддержки есть свой предел, особенно если страна начинает “подниматься с колен” и способна уже сама обеспечивать свое функционирование. Яркий пример того, как это происходит показали в Америке.

По его словам, США запланировали в 2018 году сократить финпомощь для Украины на 68.8%. Это произошло потому, что Штаты решили вообще сократить финансовую помощь для всех стран Европы и Азии почти на 57.5%, не только для Украины. Это вызвано, в первую очередь, тем, что США решили не помогать странам, которые становятся на путь развития и показывают позитивную динамику экономического роста. В этот список входит и Украина.

- Напомню, что Америка  должна была предоставить Украине  в 2018 году помощь в размере 570 млн. долл. США, а согласно новым заявлениям  финансирование будет в размере $177 млн. долл. США, - говорит эксперт. - Однако в мартовской публикации  бюджета США не было слов  о сокращении финпомощи для Украины на 68.8%. Поэтому, мне кажется, что все будет решаться в силу развития ситуации в Украине: если сможем сами обойтись без помощи - США давать деньги не будет, не сможем - предоставят минимально-необходимое финансирование.

 По его мнению, для  экономики Украины факт снижение  финансирования, это еще один  неприятный удар, но это должно  стимулировать экономику страны  для более динамичного роста  и к поиску новых партнеров-источников  для финансирования.

- Сейчас все зависит  от Украины и, как показывает  экономическая активность нашей  страны за последние годы, у  нас достаточно большие перспективы  на стабильный динамический рост, резюмировал Богдан Терзи.