Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Розенко пообещал выплатить украинцам сэкономленные субсидии

Розенко пообещал выплатить украинцам сэкономленные субсидии
Фото: Павел Розенко. Фото: kmu.gov.ua

Правительство до осени осуществит выплаты гражданам,  за сэкономленные жилищные субсидии. Об этом сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко после заседания Кабмина, передает УНИАН.

- Порядок монетизации очень четко расписан и до 1 июня предприятия-поставщики услуг должны сформировать списки людей, имеющих экономию соответствующих энергоресурсов, и передать эти списки в управления соцзащиты населения. На основании этих списков до 1 сентября люди должны получить средства. В Государственном бюджете Украины все необходимые ресурсы для этого есть, - отметил он.

Чиновник также добавил, что те домохозяйства, которые в течение отопительного сезона сэкономили газ и электроэнергию получат до 700 гривен "премии" за свою бережливость.

- Это средства, которые были предусмотрены в госбюджете Украины для субсидий, они просто монетизируются и будут непосредственно выплачены людям. Это одноразово за весь отопительный сезон, - уточнил он.

Также Розенко подчеркнул, что реализация этой программы может обойтись государству в 1,5-1,8 миллиарда гривен. Однако чиновник заверил, что эти средства были предусмотрены в бюджете для оплаты субсидий, их просто обналичат.

По словам вице-премьер-министра, если данный проект будет успешным, то в следующем году монетизация субсидий будет расширена.

Ранее сообщалось, что министр соцполитики Андрей Рева обещал выплачивать премии экономным потребителям. Идея была такая, что деньги от субсидий, которые люди не использовали в течение отопительного сезона, переходили бы на следующий или вовсе выплачивались бы им, как премия.

Однако, согласно правительственному постановлению №534 от 23 августа 2016 года, в бюджет возвращаются "неиспользованные суммы субсидии по централизованному отоплению (теплоснабжению), на услуги по газо- и электроснабжению для индивидуального отопления, превышающие стоимость по состоянию на 1 мая нового неотопительного сезона 100 куб. метров природного газа или стоимость 150 кВт/ч электроэнергии". Эти лимиты действуют только в том случае, если газ или электроэнергия используется для индивидуального отопления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Монетизация субсидий: когда начнут начислять деньги простым людям

Стали известны некоторые подробности того, как в Украине будет проводиться монетизация субсидий. В правительстве собираются вводить ее в два этапа.

Новости по теме: Павел Розенко субсидии