Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Это ненадолго: гривна воспрянула в ожидании майских праздников и "Евровидения"

Это ненадолго: гривна воспрянула в ожидании майских праздников и
Фото: Это ненадолго: гривна воспрянула в ожидании майских праздников и "Евровидения". Фото: Оскар Янсонс

Нам не угодишь! Когда доллар шел вверх, хватались за валидол: сколько можно – цены растут, зарплаты обесцениваются! Теперь, когда гривна взяла курс на укрепление, снова недовольны: мол, мы эти доллары на последние деньги по 27 покупали, опасаясь, что курс еще больше вырастет, а теперь что – по 26,3 сдавать?!

Действительно, буквально каждый день национальная валюта отвоевывает у "зеленого" по несколько копеек. В среду, 26 апреля, в столичных обменках доллар покупали по 26,20-26,40 грн., а продавали – по 26,40-26,75 грн. На черном рынке покупатели и продавцы пришли к консенсусу на отметке 26,35 грн. за доллар. Причем менялы говорят: в связи с тем, что число желающих продать валюту растет, наличной гривны на рынке становится все меньше и меньше – так и до дефицита недалеко!

Чем же вызван такой "праздник" на нашей улице? Эксперты говорят, что причин тому довольно много.

- Во-первых, на укрепление гривны повлияли сезонные факторы – завершение отопительного периода и закупки энергопродуктов, - отметил "КП" в Украине" старший аналитик компании Forex Club Андрей Шевчишин. – Во-вторых, свое влияние оказал транш МВФ. Далее я бы назвал банковский контроль и очистку валютного рынка. Не стоит забывать и о глобальном ослаблении доллара и позитивной динамике валют наших европейских потребителей – это поддерживает экспортеров. На активизацию деловой активности повлияли определенные подвижки с "безвизом". Плюс фактор "Евровидения" - рынок ждет притока валюты от туристов.

Впрочем, говорит эксперт, все это относительно ненадолго. И даже при условии, что никаких форс-мажоров не произойдет, уже с августа в силу той же сезонности гривну ждет девальвационное давление.

По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, гривна традиционно относительно хорошо себя чувствует в преддверии праздников. Так что на майские ждем курс 26 грн. за доллар.

- А вот дальше все в огромной степени зависит о нового главы НБУ, - считает экономист. – Если это будет крепкий профессионал, летом вполне можно ожидать ревальвацию до 25 грн. Если же на смену Гонтаревой придет "продолжатель ее дела", то рынок продолжит жить в постоянном страхе девальвации, и это чревато курсом 30 к концу года. Не стоит забывать о том, что, став главой НБУ, Гонтарева умудрилась довести курс с 11,85 до 15,77 грн. за доллар совсем за короткий срок - еще до нового года.