Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пресс-конференция народного депутата Украины Андрея Немировского: "На Киевской таможне разворовали 270 млн.грн!"

21 апреля 2017 года, в агентстве УНИАН состоялась пресс-конференция народного депутата Украины Андрея Немировского, во время которой депутат обратился к руководству НАБУ, ДФС, ГПУ, СБУ и НАЗК, относительно мошеннических схем и.о. начальника Киевской городской таможни и начальника таможенного поста "Столичный" Сергея Тупальского, сообщают "Экономические известия".

В частности, Андрей Немировский заявил об отсутствии реакции со стороны правоохранительных органов в отношении фактов противоправной деятельности Киевской городской таможни, выявленных и освещенных СМИ, во время журналистских расследований.

- Деятельность этого чиновника привлекает внимание не только потому, что в последнее время много коррупционных схем с его участием было опубликовано в СМИ, но и потому, что благодаря связям этого человека с руководителями правоохранительных органов, заявления общественности, журналистов и народных депутатов нагло игнорируются этими органами, которые не хотят замечать очевидные факты и схемы коррупционной деятельности, — отметил Андрей Немировский.

Депутат напомнил, что в 2010 году Сергеем Тупальским вместе с родным братом Александром Тупальским было основано таможенно-брокерскую компанию ООО "Триумф-СВ". "Схема работы очень проста, — раскрывает подробности нардеп. — Как только Сергей Тупальський приходит руководить очередным таможенным постом, он пытается перенаправить все самые прибыльные предприятия и организации оформлять документы именно через фирму своего брата.

Народный депутат отметил, что согласно ЗУ "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" родной брат относится к близких лиц, а конфликтом интересов считается противоречие между личными имущественными, неимущественными интересами лица или близких ей лиц и его служебными полномочиями, наличие которой может повлиять на объективность или непредвзятость принятия решений, а также на совершение или несовершение действий во время выполнения предоставленных ей служебных полномочий.

По словам А. Немировского, это не единственный факт, который был уличен СМИ в журналистских расследованиях, и по которым указанные лица обращались в органы, которые занимаются противодействием коррупционным преступлениям.

В частности, одна из схем разоблачена журналистами на посту "Столичный" (ООО "София пром тех"), по которой одной из фирм не указывалась реальная вес и менялись  в документах реальные качественные показатели товара, изменилась на более интересную схему, которая заключается в следующем.

Схема мошенничества

По данным расследования, в таможенной декларации теперь указывают реальный товар (описывают, например ткань, какая она есть). Но таможенную цену указывают минимально возможную. Как пример, ткань может быть с ввозной импортной пошлиной в 0%, 1%, 2%, 5%, 8%. Таможенная цена риска для нее составляет 3,3 долл/кг и 3,75 долл/кг на всю ткань. В декларации заявляют ткань со ставкой таможенной пошлины 8%, а цену ставят 2,2 дол/кг, а то и 0,5 долл/кг при реальной цене риска 3,75 долл/кг.

Для того, чтобы определить истинные характеристики товара и цену ввозной пошлины, товар направляется в лабораторию. Лаборатория вынесет решение о том, какой это именно вид ткани, чтобы потом правильно определить суммы ввозной пошлины. Только после того, как лаборатория определила что это за вид ткани — декларация отправляется в тарифный отдел для определения цены. В итоге таможня по результатам экспертизы знает, какой это товар и может определить на него цену.

В приведенном выше случае с тканью, необходимо дать цену ниже, чем рисковая цена, то есть поднять ее необходимо с 2,2 дол/кг до 3,75 долл/кг. Но в чем же заключается хитроумна схема?

За тот период — это примерно 30-45 дней — пока лаборатория выносит решение с определения "Что это за товар?", юридическое лицо, которое этот товар завезла (импортер по таможенной декларации) просто прекращает свое существование и закрывается.

Таким образом, пошлина в бюджет платится гораздо меньше, чем необходимо, за счет доплаты. А компания по сути уже не существует и взыскать доплату нет с кого.

Андрей Немировский также сообщил, что аналогичная схема недоимки действует и по обуви.

По его информации, только за март 2017 г., шестью фирмами–призраками, как их называют в Киеве, было оформлено около 200 контейнеров с тканями по такой же схеме. Это повлекло бюджетных потерь примерно на 50 млн грн.! В целом, по информации депутата, ущерб от сделок на Киевской таможне только за два месяца этого года насчитывает более 9 млн. долларов США, или около 270 млн. гривен!

Депутат подчеркнул, что все эти схемы хорошо известно правоохранителям, которые все это, наверное, и покрывают, потому что реакции на публичные заявления журналистов пока нет.

Также во время расследования дела выяснилось, что заместитель директора НАБУ Анатолий Новак и Сергей Тупальський являются кумовьями. Может именно этот факт и является объяснением нежелания НАБУ реагировать на вопиющие факты коррупции? "Даже наоборот, — говорит А. Немировский, — давление идет со стороны правоохранительных структур на тех людей, которые занимаются раскрытием этих схем, по поводу чего я уже обратился к правоохранительным органам, а также к высшему руководству правоохранительных структур страны. Надеюсь, что соответствующие органы займутся, наконец, расследованием этих фактов", — подчеркнул депутат.

Новости по теме: Киев Таможня