Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

К Евровидению страна осталась без сигарет

К Евровидению страна осталась без сигарет
Фото: К Евровидению страна осталась без сигарет. Фото: budport.com.ua

По словам советника замглавы КГГА по вопросам Евровидения Андрея Мирошниченко, Киев вскоре посетят 20 тысяч гостей музыкального конкурса, 40 процентов из которых – иностранцы. Для того, чтобы достойно принять туристов, приложены немалые усилия. На подготовку к конкурсу из городского бюджета потрачено 200 миллионов гривен. 10 тысяч правоохранителей будут наблюдать за порядком, четыре тысячи видеокамер будут установлены в локациях проведения конкурса.Транспортная инфраструктура приведена к европейским стандартам, к приему гостей готовы сотни гостиниц и ресторанов.

Однако, иностранных гостей ждет неприятный сюрприз. В Украине они не смогут купить сигареты. Их нет в магазинах, их нет в киосках. В стране острый дефицит табачных изделий, которого не было со времен Советского Союза. Уже сейчас в крупных торговых сетях спрос превышает предложение почти в два раза. В мелких киосках сигарет нет вообще. Такая ситуация длится почти месяц, и с прибытием туристов она только усугубится. А все потому, что правоохранительные органы "кошмарят" крупнейшего в Украине поставщика табачных изделий, компанию TEDIS Ukraine. Тысяча правоохранителей в конце марта просто изъяли приобретенный компанией товар на 1 млрд грн, арестовали ее банковские счета и блокируют работу компании до сих пор. Их действия повлекли за собой колоссальный ущерб для рынка: тысячи розничных сетей и владельцы небольших магазинов и киосков по всей Украине не могут приобрести табачную продукцию для своих потребителей, крупнейшие производители сигарет не могут ее продавать. Не говоря о том, что из-за фактической блокировки работы крупнейшей отрасли, государственные бюджеты уже в апреле недополучат, по самым скромным оценкам 1 млрд грн.

Поэтому, усилия, приложенные организаторами конкурса для создания хорошего впечатления о стране в глазах евротуриста, будут безвозвратно испорчены фактом отсутствия в магазинах целой категории товаров первой необходимости. Ведь только в стране третьего мира возможна подобная ситуация накануне проведения мероприятия европейского уровня.