Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Валерия Гонтарева поставила задачи преемнику

Валерия Гонтарева поставила задачи преемнику
Фото: Валерия Гонтарева. Фото: НБУ

НБУ намерен снизить долю государства в банковском секторе с текущих 50 до 30% через пять лет. Об этом в Вашингтоне заявила председатель Нацбанка Валерия Гонтарева, которая уже в мае намерена покинуть свой пост.

- Мы понимаем важность обновления стратегии развития государственных банков. Сейчас по текущему размеру их доли на рынке конкуренция в банковском секторе нездоровая, - сказала Валерия Гонтарева.

Для этого, по ее словам, банки должны получить специализации и развивать соответствующие бизнес-модели. Так, ПриватБанк должен сосредоточиться на розничной деятельности и работать с населением, малым и средним бизнесом. Если банк пойдет этим путем, через пять лет его можно будет продать стратегическому инвестору или он сможет провести IPO. 

При этом, по ее словам, желательно продать банк нескольким ивесторам. 

- Опасно, если этот банк купит один стратегический инвестор, поскольку это снова будет монополия, - сказала Валерия Гонтарева, отметив, что нашей стране не нужна новая монополия с 33% депозитов и 50% транзакций в одном банке.

- Сейчас мы предлагаем ЕБРР, IFC и другим международным финансовым институтам войти в капитал ПриватБанка - приобрести, к примеру, около 20-25% акций, - добавила глава Нацбанка.

КОМПЕТЕНТНО

Сергей Рыбалка. 

Сергей РЫБАЛКА, глава Комитета парламента по вопросам финансовой политики и банковской деятельности: 

- Самое важное - определить цель работы каждого государственного банка. Рынок не может дать украинскому инвестору дешевый долгосрочный кредит, потому это - задача государства. На первом этапе, когда государство в лице Минфина получило беспрецедентное влияние на банковскую систему, правительство Украины вместе с НБУ и Верховной Радой могут не просто вывести всю банковскую систему из кризиса, но и существенно ускорить решение важных приоритетных задач, в том числе по детенизации экономики.

Через несколько лет мы должны на базе государственных банков создать мощные институты развития. Конечно, все, что не потребуется для выполнения этих задач, надо продать. А руководители НБУ и Минфина ставят телегу впереди кобылы.

Новости по теме: Валерия Гонтарева НБУ