Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К чему приведет отмена двойного налогообложения с Мальтой

К чему приведет отмена двойного налогообложения с Мальтой
Фото: К чему приведет отмена двойного налогообложения с Мальтой. Фото: travel.rambler.ru

Верховная Рада ратифицировала конвенцию с Мальтой об избежании двойного налогообложения. За принятие в законопроекта проголосовали 280 депутатов.

Конвенция направлена на избежание ситуации, при которой доход сначала облагается налогом в государстве, в котором получатель дохода является резидентом, а потом в государстве, в котором осуществляется доходная деятельность. Конвенция способствует избежанию двойного налогообложения, предотвращению уклонения от уплаты налогов и взаимному уменьшению налоговых препятствий для иностранных инвестиций и торговли.

Она будет распространяться на лиц, которые являются резидентами Мальты и Украины. Формально, Мальта является офшорной зоной. Однако, украинский бизнес практически не пользовался возможностями этой страны.

По словам соавтора Налоговой реформы Даниила Монина, любимым офшором украинских бизнесменов является Кипр.  А с Мальтой обороты небольшие.

Некоторые эксперты считают, что теперь оборот между Украиной и Мальтой может увеличиться.

- Считаю, что это позитивная для нашей страны новость, - пояснил КП Украина аналитик ГК "Телетрейд" Богдан Терзи. - Раньше инвесторы с Мальты для того, чтобы держать бизнес в Украине должны были официально платить налоги как в своей стране, так и в Украине. Теперь, можно будет платить только в одной стране. Это стало выгодно инвесторам и есть высокая вероятность притока новых денег в Украину.

По его словам, помимо этого, налоговики из Украины и Мальты теперь будут свободно обмениваться информацией, поэтому бизнесмены, которые придумывали различные схемы уклонения от оплаты налогов, теперь этого сделать не смогут.

- По сути, налоги для инвесторов уменьшатся, но контроль усилится, - говорит Богдан Терзи. - Инвесторы с Мальты говорят, что они только "за", т.к. работать честно они умеют и хотят. Посмотрим на деле. На данный момент для значимого увеличения роста ВВП Украины необходимо около $10 млрд. ежегодных инвестиционных вливаний. Поэтому любые законы, которые способствуют притоку новых денег в Украину, окажут положительное влияние на рост нашей экономики.

Новости по теме: Мальта Налоги