Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

3 сценария для гривны: что страшней для нашей валюты – "долг Януковича" или решение МВФ

3 сценария для гривны: что страшней для нашей валюты –
Фото: Фото: Thinkstock

Решение МВФ провести заседание по "украинскому вопросу" 3 апреля и вывод Лондонского арбитража по "долгу Януковича" снова может раскачать курс в обменках. В связи с этим возникает закономерный вопрос: а что будет с курсом? Ведь, как известно, украинский валютный рынок настолько раним, что панику на нем способно вызвать не только случившееся событие, но даже малейшие слухи о том, что оно может произойти!

Экономисты рассказали о трех возможных сценариях для доллара.

1.Оптимистичный: 27 грн. за доллар

Вероятность: до 10%

При самом благоприятном развитии событий для Украины курс к концу весны останется вблизи текущих уровней – 26,5-27,5 грн. за доллар, говорит старший аналитик компании Forex Club Андрей Шевчишин. Правда, вероятность такого сценария очень невелика. 

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко также считает, что шанс на оптимистический сценарий почти упущен. И окончательно отказаться от надежды на позитив не дала именно новость о заседании МВФ по украинскому вопросу 3 апреля. По словам эксперта, оптимистичный прогноз по курсу на конец года находится на отметке 30 гривен за доллар плюс-минус 5%, и рассчитывается как раз с учетом международного финансирования, но зато без учета блокады.

2. Базовый: 30 грн. за доллар

Вероятность: 50%

Базовый вариант предполагает курс к концу весны в границах 27,5-29,5 грн. за доллар, говорит Шевчишин.

Что касается более долгосрочного прогноза, то, говорит Олег Устенко, к концу года курс вполне может перевалить за отметку в 30 грн. И в первую очередь на это влияет блокада.

- Блокада несет серьезные экономические последствия для Украины, и чем дольше она продолжается, тем больше негатива и для экономики, и для обменного курса, - считает Устенко. -  До введения блокады потребность Украины в минимальном внешнем финансировании составляла $5 млрд., из которых миллиард-полтора мы вполне могли получить за счет притока прямых иностранных инвестиций. Теперь из-за дополнительного торгового дефицита потребность страны во внешнем финансировании увеличилась минимум до $6 млрд. Кроме того, блокада уменьшила прогноз по инвестициям до $0,5-1 млрд., и все это будет давить на курс.

3. Пессимистичный: 32 грн. за доллар и выше

Вероятность: больше 40%

Что касается пессимистичного прогноза, то он долгосрочный и, по мнению Шевчишина, реализация такого сценария может привести к падению на 3 и более гривен на долларе.

Олег Устенко считает, что основным фактором падения доллара при негативном сценарии станет длительность блокады более трех месяцев. По его словам, по мере этого будет расти потребность во внешнем финансировании и, соответственно, ухудшаться сценарий для гривны, которая вполне может уйти в коридор 32-35 грн.

А вот решение Лондонского высокого суда влияние на курс в 2017-м не окажет, считает эксперт. Ведь даже учитывая, что с высокой степенью вероятности решение будет принято не в пользу Украины, реализация этого решения растянется на годы.

- Элемент панических настроений, конечно, может присутствовать, но все же сильного скачка курса из-за новости о решении Лондонского суда не будет, - соглашается директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - Причина проста: это решение не стало большой неожиданностью даже для тех, кто бодрился изо всех сил и делал вид, что "все идет по плану". Ведь на самом деле они вряд ли рассчитывали, что выплаты долга удастся избежать.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Три года споров: как Украина судилась за "долг Януковича"

В декабре 2013-го РФ решила разместить в украинских ценных бумагах часть резервов из Фонда национального благосостояния (ФНБ) объемом $15 млрд., однако успела перечислить лишь $3 млрд. Вот об этом долге и не утихают споры уже четвертый год. 

Новости по теме: МВФ валюта доллар