Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Как решение по "долгу Януковича" повлияет на курс доллара

Как решение по
Фото: Первый этап судебных прений Украины и России по так называемому «долгу Януковича» завершился не в нашу пользу. Фото: Олег Терещенко

Первый этап судебных прений Украины и России по так называемому "долгу Януковича" завершился не в нашу пользу, но эксперты говорят: этот результат был предсказуем.

Немедленной выдачи $3 миллиардов от нас никто не требует, ведь украинская сторона уже заявила о подаче апелляции. Да и таких денег, положа руку на сердце, в стране нет. С другой стороны, говорят экономисты, отсутствие денег особо никого не интересует, в том числе и Лондонский суд.

- На сегодняшний день переговоры не закончены, - говорит директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. – Но украинской стороне нужно понимать: весть переговоры с Москвой нужно осторожно, ведь все уступки с ее стороны будут иметь политический характер. На мой взгляд, из этой ситуации есть два наиболее приемлемых выхода. Во-первых, найти хороших международных переговорщиков, причем лучше не европейский, а американских, которые гораздо жестче отстаивают свою позицию. Во-вторых, Украина может объявить дефолт именно по российскому долгу. Это, конечно, не очень хорошо, и совсем не улучшить наш имидж, но зато даст нам время.

При этом экономист подчеркивает: и первый, и второй вариант дают лишь отсрочку и временную возможность не платить. Очевидно, что деньги были взяты, и, если кредитор не согласился с реструктуризацией, долги придется выплатить. Когда именно – это второй вопрос. Ведь впереди еще рассмотрение апелляции.

В связи с этим возникает закономерный вопрос: а что будет с курсом? Ведь, как известно, панику на украинском валютном рынке способно вызвать не конкретное событие, а даже малейшие слухи о том, что оно может произойти!

Элемент панических настроений, конечно, может присутствовать, но все же сильного скачка курса из-за этой новости не будет, считает Юрчишин. Причина проста: решение Лондонского суда не стало большой неожиданностью, ведь даже те, кто делали "хорошую мину при плохой игре" и бодрились изо всех сил, вряд ли на самом деле считали, что выплаты долга удастся избежать. Единственной неожиданностью стала лишь скорость принятия решения – украинская сторона ожидала, что суд растянется на годы.

История вопроса

В декабре 2013 года украинское правительство после договоренностей с экс-президентом Виктором Януковичем с президентом России Владимиром Путиным выпустило двухлетние еврооблигации на сумму в три миллиарда долларов. Облигации Украины выкупил Фонд национального благосостояния России. В РФ считают этот долг суверенным, то есть таким, которая Украина обязана заплатить как государство. В Киеве на эти евробонды смотрят как на коммерческий долг за который государство ответственности не несет. Российский министр финансов Антон Силуанов заявил в мае, что его страна потребует от Международного валютного фонда вычесть сумму долга из программы помощи Украине и предать на правительственные счета России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трехмиллиардный долг пред Россией пойдет на помощь ветеранам АТО

Россия подтвердила, что получила подтверждение об аресте долгА Киева перед Москвой в три миллиарда долларов. 

Новости по теме: Виктор Янукович Курс валют