Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Картошки нам нужно есть меньше, а фруктов - больше

Картошки нам нужно есть меньше, а фруктов - больше
Фото: Фото: Михаил ФРОЛОВ

Поскольку продукты - это основная статья наших расходов, то в первую очередь украинцы экономят именно на них. Поэтому любой кризис и скачок цен практически мгновенно приводит к тому, что наши сограждане начинают питаться еще хуже. 

Вот и последняя доступная статистика Госстата демонстрирует: питание украинцев здоровым не назовешь. Взять, например, молочные продукты, у которых в этом списке первенство - почти 20 кило в месяц! Но на самом деле это не так уж много, ведь сюда входит не только молоко, но и кефир, йогурты, сыр, творог, сливочное масло и т. д. Для сравнения: поляки едят 25 кг молочных продуктов в месяц, а немцы - более 37 кг!

Европейская статистика утверждает: мяса и рыбы европейцы едят в полтора раза больше, чем мы, а овощи и фрукты появляются на европейских столах вдвое чаще, чем на украинских.

- Действительно, для того чтобы наше питание стало здоровым, в рационе нужно было бы многое поменять, - говорит диетолог Алена Юдина. - На мой взгляд, с мясными и рыбными продуктами в этой статистике все в норме, хотя я бы немного увеличила долю рыбы и уменьшила мяса. Разумеется, я имею в виду натуральные мясо и рыбу, а не колбасу и консервы. Яиц маловато - считается, что человек должен съедать одно яйцо в день, то есть 30 штук в месяц. Вдвое больше нужно есть овощей, а фруктов и ягод мы едим втрое меньше, чем полагается для того, чтобы питание считалось здоровым (суточная норма - 300 г фруктов и 20 г орехов, то есть в общей сложности - почти 10 кг в месяц против нынешних 3 кг). 

А вот от сахара я бы рекомендовала отказаться вообще.

Неудивительно, что "добираем" мы недостающие калории хлебом и картошкой, которых, по мнению диетолога, украинцы едят непомерно много. 

- Картофеля рекомендуется есть 100-150 г в сутки пару раз в неделю, хлеба - 100 г, - приводит цифры Алена Юдина. - То есть получается, что "хлебную норму" мы перевыполняем почти втрое, а "картофельную" - в 5 раз!

Сколько и чего средний украинец съедает в месяц* (в перерасчете на первичный продукт)
Мясо и мясопродукты4,6 кг

Молоко и молокопродукты

19,8 кг

Яйца

19 штук

Рыба и рыбопродукты

1,2 кг

Сахар

2,8 кг
Растительные жиры1,6 кг
Картофель6,6 кг
Овощи и бахчевые8,8 кг
Фрукты, ягоды, орехи3,1 кг
Хлеб и хлебопродукты8,5 кг

* По данным Госстата.

Новости по теме: Экономия Продукты питания