Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Для Украины должен стать уроком опыт Аргентины в работе с МВФ, – Коновалюк

Украине в сотрудничестве с МВФ следует извлечь ошибки из опыта Аргентины и обратить внимание на условия, на которых получает кредиты Польша. Об этом в эфире радио "Эра" заявил экономический эксперт, лидер ВО "Новая Украина" Валерий Коновалюк, сообщает "Обозреватель".

Он напомнил, что следование предписаниям Международного валютного фонда привело Аргентину к катастрофе в пенсионной системе.

"1,5 млн. аргентинских пенсионеров вообще остались без пенсий из-за МВФ. Мы находимся в похожей ситуации: при дефиците Пенсионного фонда в 145 млрд грн. пенсионная реформа по рецептам МВФ может привести к краху пенсионной системы", – отметил эксперт.

Вместе с тем Коновалюк обратил внимание на Польшу, которая получает кредиты МВФ без каких-либо условий."Буквально пару месяцев назад Польше предоставили почти 10 млрд евро без каких-либо условий. Напомню, речь идет о стране: которой в 2004 г. списали порядка 100 млрд долга перед вступлением в Европейский союз. При желании, мы могли бы получать кредиты на хороших условиях", – подчеркнул лидер ВО "Новая Украина".

По словам Коновалюка, власть была обязана изучить негативный и позитивный опыт получения кредитов МВФ на примерах разных стран и либо отказаться от них, либо выдвинуть свои условия.

“Поскольку власть не смогла получить кредиты на выгодных для украинцев условиях, нам предстоит собственный исход из рабства – из рабства МВФ", – резюмировал он.

Ранее в интервью Валерий Коновалюк заявил, что если Украина продолжит слепо следовать всем требованиям Фонда, то повторит судьбу Перу и Греции. “Государства Латинской Америки десятилетиями сотрудничают с МВФ, но до сих пор остаются странами третьего мира. Если Украина хочет повторить их судьбу, то давайте и дальше слепо следовать советам Фонда. Но я убежден, что наша страна заслуживает лучшего. Тем более, что все возможности для развития у нас есть", – отметил Коновалюк. 

Новости по теме: МВФ