Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Что для украинцев значит богатство: безопасность, власть и статус

Что для украинцев значит богатство: безопасность, власть и статус
Фото: Четверо из пяти наших соотечественников считают что зарабатывают недостаточно. Фото: Дмитрий БРУШКО

Портят или делают лучше?

Итак, главный вопрос, на который по-прежнему нет ответа: что же больше портит людей – деньги или их отсутствие? Оказывается, сколько людей – столько и мнений.

- Далеко ходить не надо – приведу в пример своих друзей, - рассказывает соседка. – Когда они перебивались от зарплаты до зарплаты и были вынуждены чуть ли не каждый месяц брать в долг, то и вели себя прилично. Но потом у них внезапно появились деньги, и выяснилось, что все их бывшие друзья – "нищеброды", с которыми можно особенно не церемониться. Ситуации в семьях сейчас у всех разные, и очень неприятно слышать фразы с презрительной интонацией – мол, вы что, не можете себе купить нормальную квартиру (машину, путевку и т.д.)? Очень быстро они забыли, что еще 5 лет назад не могли себе позволить съездить даже на Азовское море! В очередной раз убедилась: нет хуже человека, который, что называется, попал из грязи в князи. Недаром самые жестокие надзиратели получались из бывших рабов.

Моя подруга Светлана с соседкой категорически не согласна и уверяет: деньги делают человека лучше и щедрее. Ведь отдать 100-200 грн. на благотворительность или оплатить посторонней бабульке продукты в супермаркете гораздо проще, если отдаешь не последнее. Трудно быть щедрым и великодушным, когда на счету каждая копейка и даже 10-20 грн. помощи постороннему человеку лишат собственного ребенка фруктов или конфет.

Комфортное общение

Между тем, возможно, все гораздо проще. И на самом деле деньги вообще не делают нас ни лучше, ни хуже. Они вообще неспособны изменить человека, хотя, конечно, кое-что все же происходит.

Во-первых, у внезапно разбогатевшего человека проявляются не самые приятные черты его характера – бестактность, хамство, высокомерие и т.д., которые он, будучи бедным, был вынужден с тем или иным успехом скрывать. 

Во-вторых, меняется отношение к нему окружающих. Ведь когда кто-то внезапно становится богатым и успешным, немало приятелей и знакомых начинают ему завидовать и выискивать недостатки. Беда многих в том, что они не умеют радоваться успехам других, но при этом ни за что не признаются в том, что завидуют. Отсюда и оправдания: мол, мы перестали общаться с лучшими друзьями – после того как они разбогатели, с ними стало невозможно разговаривать!

На самом деле, скорее всего, ваши друзья мало изменились. Это вам стало неприятно бывать в их обществе. Почему? Ответ на этот вопрос частично дают результаты исследования, проведенного социологической группой "Рейтинг".

Оказалось, что наиболее комфортно украинцам общаться с людьми одного с ними достатка. На втором месте в рейтинге "приятного общения" расположились люди, чей достаток ниже. И, наконец, наибольший дискомфорт наши сограждане испытывают, когда проводят время с людьми, богаче себя.

Добро и зло

От денег зависит наше благосостояние в самом широком смысле этого слова. Именно эти разноцветные бумажки диктуют нам, чем питаться, во что одеваться, где учить детей, как отдыхать, да и вообще – как жить!

Исследование, проведенное группой "Рейтинг" в феврале 2017 года, показало: большинство украинцев сходятся во мнении, что деньги - это свобода, чувство безопасности, статус и власть. И действительно, вряд ли кто-то станет спорить с тем, что деньги обеспечивают человеку уверенность в себе и определенное спокойствие.

Абсолютное большинство опрошенных согласны с тем, что деньги важны, наличие сбережений позволяет чувствовать себя безопаснее, а также с тем, что с деньгами можно достичь всего, чего пожелаешь (подробнее см. инфографику).

Но, конечно, не все так однозначно. Например, в то время как треть украинцев убеждены, что деньги заставляют окружающих уважать их, примерно столько же уверены: именно в деньгах кроется корень всех бед.

В ТЕМУ

Три желания

Изучив причины, по которым люди стремятся к финансовому благополучию, американские исследователи выделили наиболее распространенные мотивы обогащения:

- желание достичь стабильности,

- необходимость содержать семью,

- увеличение покупательной способности,

- стремление к большему количеству свободного времени,

- преодоление внутренней неуверенности,

- потребность в демонстрации окружающим своего богатства.

Однако, говорят ученые, на самом деле все эти разнообразные мотивы скрывают всего три основных подсознательных желания:

1. Получение власти над окружающими (негативное стремление).

2. Получение возможности удовлетворять жизненные потребности (позитивное стремление).

3. Получение независимости и свободы действий (нейтральное стремление).

Результаты исследования показали, что достижение финансового благополучия никак не повлияло на душевное состояние тех, кто стремился больше зарабатывать, руководствуясь позитивными или нейтральными мотивами. А вот людям, действиями которых руководила жажда власти, деньги принесли сплошные неприятности и разочарования.

ВАЖНО!

Правила десяти "не"

Многие уверены, что отложить сбережения можно, лишь отказавшись от чего-то существенного. По словам независимого финансового эксперта Андрея Куценко, это не совсем так. И если, получив зарплату, вы отложите в "заначку" десятую часть суммы, то на оставшиеся деньги проживете так же хорошо (или так же плохо), как и в предыдущем месяце – ваш уровень жизни совершенно не изменится. С другой стороны, эти довольно скромные отложенные средства через несколько лет составят приличную сумму.

Для читателей "КП" в Украине" эксперт составил правила десяти "не", которые помогут сохранить деньги и начать делать сбережения:

1. Не завидовать

2. Не лениться

3. Не жадничать

4. Не ждать "манны небесной"

5. Не жаловаться на отсутствие денег

6. Не обсуждать финансовые проблемы других

7. Не брать чужого

8. Не давать себя обсчитывать

9. Не говорить "я столько никогда не заработаю"

10. Не тратить ни копейки из полученных денег в день зарплаты

КСТАТИ

Вот это стресс!

В отличие от наших везунчиков, которые, выиграв в лотерею, радуются как дети, американцы, узнав, что на их голову внезапно обрушилось богатство, впадают в транс и переживают сильный стресс. А это вам не шутки: в Сан-Франциско для таких людей специально создан институт по проблемам денег, смысла бытия и жизненного выбора.

НУ И НУ!

Результаты опроса, проведенного ранее в Великобритании на тему "Что вы готовы сделать за миллион?", оказались странными и даже ошеломительными. Выяснилось, что две трети населения не побрезгуют за такие деньги съесть ведро тараканов! Даже если предположить, что хотя бы половина опрошенных погорячилась и не вполне адекватно оценила свой аппетит, возникает резонный вопрос: а где взять столько тараканов?!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Две трети украинцев к повышению минималки относятся негативно

Они уверены, что рост минимальной заработной платы станет предпосылкой к инфляции и наращиванию кризиса потребительской корзины.

Новости по теме: Зарплата валюта