Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Контролер Гуль дослужился до публичного контроля

Абсолютно не ставим целью (и нет оснований) обвинить в недобропорядочности поголовно всех сотрудников областной прокуратуры Тернопольской области. Наоборот - убеждены, что подавляющее большинство местных прокуроров работают добросовестно и исключительно по требованиям Закона. Но есть у них коллега - некто Владимир Игоревич Гуль, который занимает высокую должность прокурора отдела надзора за соблюдением законов органами фискальной службы прокуратуры Тернопольской области. Однако, ключевой фразы в названии своей должности - "надзор за соблюдением законов (!)" - Гуль, судя по всему, не понимает. Или сознательно и небескорыстно - игнорирует. Ибо, если внимательно проанализировать некоторые его действия и решения, то так и хочется сказать: "Печальные дела наши прокурорские" ...

Ситуация, связанная с дерзким налоговым "наездом" на ООО "Мрия Агро Подгайцы", пишет fiskaly.in.ua, давно приобрела всеукраинскую огласку - журналисты неоднократно писали и показывали бесчинства в отношении предпринимателей в исполнении следователей управления финансовых расследований Государственной фискальной службы в Тернопольской области. В недалеком прошлом это карательное подразделение имело печальное название "налоговая полиция". Вывеску сменили. Но отнюдь - не методы "работы"...

И методы эти, благодаря многочисленным журналистским расследованиям, тоже приобрелиобщегосударственную печальную славу, превратив рабочий процесс законопослушной фирмы в сплошную "черную полосу". Еще в 2016-м году тернопольские фискалы во главе со следователем Хомицкий (он, почувствовав "паленое", уже убежал от должности) устроили ООО "Мрия Агро Подгайцы" настоящий "беспредел" - не имея глубоких доказательств, абсурдно обвинили предпринимателей в неуплате налогов, арестовали технику, урожай (который потом сгнил на полях и в хранилищах), проводили незаконные обыски и допросы, грубо нарушали права людей.

В конце концов, на первый взгляд, справедливость восторжествовала. По обоснованным апелляциям адвокатов ООО "Мрия Агро Подгайцы" суды отменили арест техники и обязали Генеральную прокуратуру Украины разобраться с незаконными "выходками" налоговых полицейских. Но это только на первый взгляд победила справедливость ... Потому фискалы, несмотря на судебное решение, не возвращают документы на технику и продолжают блокировать работу сельскохозяйственного предприятия.

И что же в этой ситуации делал прокурор Гуль, который, по долгу службы, должен следить за соблюдением законов работниками фискальной службы? А Гуль наоборот начал "дуть в одну дудку" с фискалами, которые препятствуя предпринимательской деятельности, явно намекают на возможность "договориться". Не исключено, что соблазнился этой коррупционной фискальной схемой и прокурор-"контролер". А как иначе объяснить его действия?

Именно при содействии Владимира Гуля, с использованием недостоверных сведений о необходимости назначения экспертиз и введения в заблуждение судебного следствия, были изъяты регистрационные документы ООО "Мрия Агро Подгайцы". При этом, анонсированные прокурором экспертизы, так и не были назначены. В течение досудебного расследования, связанного с "прессованием" Общества, фискалы в союзе с Гулем пытались "добить" предпринимателей почти тридцатью различными ходатайствами, подавляющее большинство из которых суды отклонили. Но, несмотря на это, прокурор и его "подельников" даже в частную жизнь людей пытались бесстыдно влезть - хотели прослушивать телефонные разговоры работников предприятия. И снова суд запретил бесчинствовать. Именно о таких "деятелях" говорил Генеральный прокурор Юрий Луценко - мол, некоторые силовики занимаются "доением бизнеса", подвешивая его, как Буратино, за ноги ... Кажется, касается это и нашего "героя" - прокурора.

Отличился (то бишь - оскандалился) Владимир Гуль и по другим делам, законный ход которых должен контролировать. В частности, в уголовном производстве 12015210010003549 от 5 декабря 2015 года, в котором говорится об изготовлении и сбыте фальсифицированных самодельных спиртных напитков. После их употребления тяжелоотравились и получили инвалидность шесть военнослужащих. Вместо того, чтобы контролировать, прокурор стал "крышевать" подозреваемого. И для этого - чего только не придумывал! Затягивал срок расследования, переквалифицировал инкриминируемую статью на более легкую, безосновательно заключил с подозреваемым "алхимиком"-фальсификатором соглашение о якобы "сотрудничество со следствием". Но планы Гуля разрушил суд, 7 июня 2016-го эту явно коррупционную сделку запретил.

Хотя это Гуля не остановило и в 2016-м году он еще раз заключал подобные, весьма сомнительного юридического характера, соглашения с другими задержанными продавцами алкогольной отравы в Пидгаецком и Бучацком районах Тернопольщины. И всегда ограничивался исключительно "работой" с "пешками-реализаторами", даже не пытаясь найти и наказать организаторов изготовления фальсификата. Не пытался, сознательно не искал? Имея относительно скромную (80000 гривен в год) зарплату, прокурор-"контролер" 2015-й задекларировал 15 000 долларов наличности. Оно, может, и немного, если все задекларировал. Вот только - верится с трудом...

Все конкретные факты и вполне обоснованные и вероятные подозрения относительно бурной прокурорско-контролирующей деятельности Владимира Гуля подробно изложены адвокатами ООО "Мрия Агро Подгайцы" в обращениях к прокурору Тернопольской области В.Перчу и руководителю Генеральной инспекции Генеральной прокуратуры Украины В.Уварову. Ждем результатов. Потому твердо намерены держать под публичным медиа-контролем дальнейшую деятельность и служебную карьеру "контролера" В. Гуля.

Документы и материалы для публикации предоставил адвокат ООО "Мрия Агро Придгайци" Дмитрий Полищук.

Новости по теме: Бизнес