Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинские олигархи теряют вес, деньги и влияние

Украинские олигархи теряют вес, деньги и влияние
Фото: Украинские олигархи теряют вес, деньги и влияние. Фото: pixabay.com
Фото: Униан

Ринат Ахметов - крушение империи

Состояние*

  • 2014 год: $6,7 млрд
  • 2016 год: $2,3 млрд

Не любящий лишнего внимания к себе со стороны СМИ Ринат Ахметов после Революции достоинства вообще исчез из информационного поля Украины: ни интервью, ни участия в публичных мероприятиях. Ринат Леонидович все это время был незаметен, перестал появляться даже на играх любимого "Шахтера". И в этой тишине он продолжал развивать свою бизнес-империю, соответственно оставался самым богатым человеком в Украине.

Дела Ахметова всерьез пошатнулись 1 марта, когда представители "ДНР" заявили о тотальной "национализации" украинских предприятий в ответ на торговую блокаду оккупированной территории. Активы Рината Ахметова начали таять на глазах. Олигарх лишился: ДТЭК "Шахта "Комсомолец Донбасса", ДТЭК "Сервис", ДТЭК "Донецкоблэнерго", ДТЭК "Высоковольтные сети", Моспинского УПП, Зуевской ТЭС, Енакиевского металлургического завода (с Макеевским филиалом), Енакиевского коксохимпрома, Харцызского трубного завода, Донецккокса, Комсомольского рудоуправления, "Донбасс-Арены", отеля "Донбасс-Палас", супермаркетов "7-я линия". 

"В среднем Ахметов терял около 100 миллионов долларов в день", - пишет Bloomberg. Если еще 3 марта Ахметов занимал 483-е место в рейтинге Bloomberg самых богатых людей мира, то уже 6 марта украинец выбыл из первых 500 толстосумов мира. 

Фото: Униан

Виктор Пинчук - подозревается в "терроризме"

Состояние*

 

  • 2014 год: $1,5 млрд
  • 2016 год: $1,2 млрд

Известный филантроп и меценат, зять экс-президента Леонида Кучмы Виктор Пинчук всегда старался быть в тени украинской политики, хотя имел на нее колоссальное влияние. Пинчуку до 2016 года удавалось избегать громких скандалов, к нему не было претензий со стороны постмайданной власти. 

Но стоило олигарху написать статью в The Wall Street Journal и предложить свой вариант "мирного плана" (вернуть Донбасс взамен на "сдачу" Крыма и отказ от ЕС и НАТО), как им заинтересовались в СБУ. Как утверждает народный депутат Виктор Романюк, по факту статьи Пинчука в СБУ открыли уголовное производство по ч.3 ст. 258 УК ("Террористический акт" с политической целью: возбудить общественную безопасность, запугать население, спровоцировать военный конфликт, международные осложнения или добиться желаемого решения органами госвласти или должностными лицами). 

Украинским олигархом заинтересовались не только отечественные правоохранители, но и российские. МВД РФ заявило, что подозревает Пинчука в мошенничестве в особо крупных размерах. В Белокаменной утверждают, что страховая компания "Россия", принадлежащая зятю Кучмы, в 2013 году вывела в офшоры больше 1 миллиарда рублей. Следователи подозревают, что деньги россиян, переданные ОСАО "Россия", могли идти на финансирование избирательных кампаний в США и в Украине. 

Фото: Униан

Игорь Коломойский - на крючке из-за "Привата"

Состояние*

  • 2014 год: $1,3 млрд
  • 2016 год: $1,3 млрд

У бывшего главы Днепропетровской ОГА и обладателя трех паспортов (Украины, Израиля и Кипра) Игоря Коломойского до июня 2015 года все складывалось как нельзя лучше. Бизнес развивался, а сам он руководил Днепропетровской областью в самый горячий период 2014 года. 

Беды олигарха начались после того, как он потерял контроль над назначением руководителя "Укрнафты". В конце 2015 года НАБУ заинтересовалось Международными авиалиниями, принадлежащими Коломойскому. Антикоррупционеры подозревали руководство компании в финансовых манипуляциях. Якобы МАУ не уплатили в госбюджет 147 миллионов гривен сбора за перевозку пассажиров и грузов, хотя эти деньги взимались с клиентов авиакомпании. На сегодняшний день "дело МАУ" заморожено.

19 декабря 2016 года Игорь Коломойский лишился своего "детища" - ПриватБанка. Банк национализировали. Но что стоит за этой национализацией - мнения разнятся. Одни эксперты утверждают, что у Коломойского банк забрали чуть ли не насильно, другие говорят о том, что это было требование МВФ, за которым стояли интересы США. Третьи считают, что бизнесмен на самом деле неплохо выкрутился. Банк передали в руки государству с "дыркой" в капитале 5,7 миллиарда долларов. Чтобы докапитализировать банк, государство залезает в собственную казну. 

По словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, если независимый аудит установит, что Коломойский сознательно довел банк до банкротства, то им могут заинтересоваться правоохранители.  

Фото: REUTERS

Дмитрий Фирташ - уголовные дела в трех странах

Состояние*

  • 2014 год: $2,7 млрд
  • 2016 год:$251 млн

Один из самых таинственных украинских олигархов Дмитрий Фирташ вот уже три года находится за пределами Украины. 12 марта 2014 года бизнесмена арестовали в Вене по ходатайству ФБР. В США украинского миллиардера обвиняют во взятке индийским политикам с целью получить лицензию на разработку титанового месторождения для последующей продажи титана в Америке. 

21 февраля 2017 года коллегия Высшего земельного суда Вены удовлетворила просьбу американских прокуроров об экстрадиции Дмитрия Фирташа в США. Но в США Фирташа не доставили. Во-первых, добро на экстрадицию должен еще дать министр юстиции Австрии. Во-вторых, в суд Вены поступили документы от компетентных органов Испании, которые требовали высылки Фирташа в их страну. В Испании Фирташа подозревают в отмывании денег путем приобретения недвижимости в Барселоне. А пока решается, куда отправить Фирташа - в США или Испанию, украинский олигарх продолжает проживать на собственной роскошной вилле в Вене. 

В Украине к Дмитрию Фирташу тоже есть уголовные претензии. ГПУ вменяет ему нанесение убытков государству в размере 5,742 миллиарда гривен. По "украинскому делу" у группы компаний Ostchem, входящих в Group DF (владеет Фирташ), еще в 2015 году арестовано 46 объектов недвижимости. Годом ранее под давлением правительства Дмитрий Фирташ отказался от аренды двух ГОКов - Иршанского и Вольногорского.

Из-за недавней "национализации" предприятий представителями "ДНР" Дмитрий Фирташ лишился концерна "Стирол".

*Согласно данным рейтинга, составленного журналом "Форбс" в 2014 и 2016 годах.