Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина-МВФ: чем заплатим за очередной миллиард долларов

Украина-МВФ: чем заплатим за очередной миллиард долларов
Фото: Украина-МВФ: чем заплатим за очередной миллиард долларов. Фото: Thinkstock

Международный валютный фонд обещает уже в этом месяце одобрить транш на $1 млрд для Украины. Об этом сообщили в самом Фонде. Известно, что меморандум о сотрудничестве с Украиной уже обновлен, но что именно записано в новом документе, пока неизвестно. Причем молчат обе стороны – и украинская, и американская.

Эксперты, опрошенные "КП" в Украине", поясняют: обстановка в стране и без того непростая, так что раскачивать ситуацию еще и "требованиями МВФ" сегодня было бы лишним.

Уже это само по себе наталкивает на неприятные мысли. Очевидно, что если документ прячут от общественности, этой самой общественности он очень не понравится. И хотя вице-премьер Павел Розенко на прошлой неделе в очередной раз заверил, что в новом варианте меморандума не содержатся угрозы для социальной сферы или намерения повысить пенсионный возраст, украинцев все равно терзают смутные сомнения.

Что же может содержаться в обновленном меморандуме? Опрос экономистов позволил нам составить список из нескольких пунктов:

  1. Пенсионная реформа. Если вице-премьер не лукавит, и на этот раз мы действительно обойдемся без повышения пенсионного возраста, то для сокращения дефицита Пенсионного фонда будут прописаны другие пункты – например, увеличение обязательного стажа для получения пенсии.
  2. Земельная реформа. Скорее всего, в документе останется требование отмены моратория на продажу сельхозземель.
  3. Приватизация. Не исключено, что список предприятий будет расширен.
  4. Сокращение числа госслужащих.
  5. Борьба с коррупцией. Кстати, некоторые эксперты не исключают, что история с Насировым – это своеобразный сигнал для МВФ: мол, боремся, аж гай шумит!

КОМПЕТЕНТНО

"Деньги дадут авансом"

О том, когда мы узнаем, что написано в меморандуме, и помогут ли нам деньги МВФ, "КП" в Украине" спросила исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега УСТЕНКО.

- Украинская сторона пытается сохранить новый текст в секрете, да и МВФ не торопится открывать "секрет". Когда мы узнаем, что написано в документе?

- Сразу после заседания совета директоров. В случае принятия положительного решения по Украине МВФ тут же обнародует документ.

- Многие эксперты, в том числе и Вы, говорили о том, что Украина практически ничего не сделала для получения этих денег.

- Я и сейчас считаю, что если нам дадут транш, эти деньги мы получим авансом. Что, конечно, не очень хорошо – ведь практика показывает: когда деньги уже получены, вообще пропадает желание их "отрабатывать".

- Рассказывая о непомерных "требованиях МВФ" ("КП" в Украине" уже не раз писала о том, что на самом деле никаких требований нет – Украина сама взваливает на себя эти обязательства – Авт.), в правительстве постоянно дают понять, что альтернативы им нет…

- Альтернатива есть всегда. Например, чтобы не поднимать пенсионный возраст, нужно уменьшить тень, проводить демонополизацию и деолигархизацию. Но на это нужны время и политическая воля – конечно, объявить о повышении возраста гораздо быстрее.

- Учитывая, что весь миллиард уйдет на погашение долга перед тем же МВФ, можно ли говорить, что Украина ничего не выигрывает?

- Нет, определенные плюсы все же есть. Во-первых, не уменьшатся золотовалютные резервы. Во-вторых, транш МВФ разблокирует деньги из Европы – те же 600 млн. евро, обещанные за лес-кругляк,мы бы никак не получили без положительного решения МВФ, даже если бы продали весь лес Украины. Кроме того, Всемирный банк может открыть программу на 1 млрд долларов. Но здесь нужно четко понимать: если реформы не начнутся, этот миллиард МВФ станет последним в череде кредитов очень надолго.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый миллиард долларов от МВФ может стать последним