Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ликвидируемые банки должны клиентам 243 миллиардов гривен

Ликвидируемые банки должны клиентам 243 миллиардов гривен
Фото: Ликвидируемые банки должны клиентам 243 миллиардов гривен. Фото: УНИАН

Чистка банковской системы, которая привела к банкротству девяноста финучреждений, затронула, наверное, каждого украинца. У кого-то завис небольшой депозит, но его вернул Фонд гарантирования вкладов, а у кого-то денег на счету было больше 200 тысяч гривен, и он остался ни с чем.

По последним данным общий долг ликвидируемых фин­учреждений перед всеми клиентами, как физическими, так и юридическими лицами, на сегодня составляет 243 млрд грн. При этом в таких банках зависли даже бюджетные средства.

"Остатки средств государственных предприятий, в том числе государственных банков (кроме Нацбанка Украины), фондов социального страхования, других органов государственной власти и управления в неплатежеспособных банках по состоянию на 1 февраля 2017 составляли около 19,5 миллиарда гривен", - заявили в Фонде гарантирования.

И пока способов, как решить проблемы таких вкладчиков, никто не знает. 

КОМПЕТЕНТНО 

Сергей РЫБАЛКА, глава Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности:

- Причин того, что эти деньги можно считать безнадежно утраченными, несколько. Вернуть средства теоретически можно, продав имущество и другие активы с баланса неплатежеспособных банков. Однако, во-первых, реальных активов обанкротившихся банков не так много - при балансовой стоимости около 500 млрд грн. рыночная не превышает 100 млрд грн., то есть около 20%. 

Во-вторых, всего 20% от активов - это ликвидное имущество, недвижимость, остальное - это кредиты, 95% из которых прекращают обслуживаться в первые же месяцы после признания банка банкротом. Залоги там "дутые", продавать особо нечего. 

В-третьих, даже это имущество продается зачастую через многочисленные схемы по заниженной цене бывшим владельцам. На выплаты людям гарантированных вкладов уже потрачено около 80 млрд грн. Это средства всех граждан. А выручено с продажи активов за последние 2 года чуть более 4 млрд грн. Впечатляет?

Кроме того, поскольку в очереди погашения долгов Фонд и Нацбанк находятся раньше предпринимателей и вкладчиков "200 тыс.+", они не заинтересованы эффективно продавать залоги. 

Именно поэтому мы в комитете инициируем масштабную реформу системы гарантирования вкладов, которая должна быть направлена на спасение, а не на уничтожение банков. Это значит максимально сохранять средства граждан и предприятий. Мы также предлагаем увеличить сумму гарантированных вкладов до 400-500 тыс. грн.

Новости по теме: Банки экономика Украины