Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты хотят ослабить валютные тиски

Депутаты хотят ослабить валютные тиски
Фото: Депутаты хотят ослабить валютные тиски. Фото: joinfo.ua

Во время борьбы с кризисом Нацбанк ввел ряд валютных ограничений. Они касались как наличного рынка, так и межбанка. Постепенно эти ограничения становятся не такими жесткими, но все равно мешают нормальной работе как бизнеса, так и простых граждан.

За три года, которые прошли с начала банковского кризиса, многие ограничения Нацбанка бизнес научился обходить, да и растущие как грибы после дождя пункты обмена валюты, которые работают неофициально, показывают, что есть две финансовые системы - белая и серая. При этом НБУ не спешит отменять свои ограничения, хотя по закону они вводятся всего на 6 месяцев. Из раза в раз регулятор просто продлевает их. 

Депутаты же решили, что таким образом НБУ превышает свои полномочия, и разработали законопроект, который "отпустит затянутые гайки".

Они предлагают установить потолок для обязательной продажи поступающей в Украину валюты на уровне 50%. Требование о продаже не более половины валютной выручки центробанк сможет вводить на срок до шести месяцев. Депутаты также хотят снять часть бюрократических барьеров и позволить инвестировать в страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) до 50 тыс. евро без получения индивидуальных лицензий НБУ. 

КОМПЕТЕНТНО

Как это поможет развитию бизнеса

- Либерализация должна быть взвешенной и постепенной, - пояснил "КП" в Украине" соавтор законопроекта депутат Сергей Рыбалка. - С одной стороны, Украина должна постепенно отходить от долларизации своей экономики. Но чтобы граждане были уверены в нашей национальной валюте, для гарантий стабильности курса нужно сделать еще очень много. И тут главная цель - развитие сильного собственного производства. Чтобы наши производители сложных товаров захватывали как можно больше внешних рынков и приносили в страну все больше валюты. Тогда не будет проблем и с валютным курсом. Но некоторые "гайки", "закрученные" НБУ во время кризиса, нужно "ослабить".

 Цель законопроекта - уменьшение коррупционных рисков и оттока капиталов из Украины. Действующий закон о Нацбанке позволяет ему вводить обязательные требования к продаже валюты только на срок до шести месяцев. Но НБУ своими постановлениями просто каждый раз продолжает этот срок, фактически превышая собственные полномочия. Предлагается внести изменения в Закон "О Нацбанке" и законодательно ограничить верхний предел обязательной продажи валютной выручки на уровне 50%.

Взвешенные шаги по валютной либерализации должны облегчить жизнь отечественных предпринимателей и поддерживаются широким кругом экспертов.

Новости по теме: экономика Украины НБУ