Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жизнь в столице и регионах: жители маленьких городов хотят переехать в большие

Жизнь в столице и регионах: жители маленьких городов хотят переехать в большие
Фото: В Киев едут за большими зарплатами. Фото: УНИАН

Впрочем, расчеты показывают, что жители Киева не только больше зарабатывают, но и гораздо больше тратят. А если человеку еще и квартиру нужно снимать, оставшихся денег хватит разве что на самые простые продукты.

"КП" в Украине" с помощью статистических цифр проанализировала "самочувствие" Киева и регионов. 

Демография: меньше с каждым месяцем

За годы независимости в Украине установилась четкая демографическая тенденция: население страны неуклонно стареет и вымирает. За последний год нас стало меньше еще на 171 тысячу, и на 1 декабря 2016 года (последняя доступная статистика) нас осталось 42 603 854.

Кроме Киева, в январе-ноябре 2016-го естественный прирост населения (то есть ситуация, когда число новорожденных превышает количество умерших) наблюдался лишь в двух регионах Украины - Ровенской и Закарпатской областях.

Цифры Госстата свидетельствуют, что наиболее печальная демографическая ситуация сложилась в Днепропетровской (за 11 месяцев 2015-го численность населения сократилась здесь почти на 20 тыс. человек), Харьковской (-16,5 тыс.), Донецкой (-15,7 тыс.) областях. И это без учета миграционных потоков!

Что касается переселенческих настроений, то, как показало недавнее исследование кадрового портала hh.ua, более половины опрошенных готовы к переезду в пределах Украины. Как и ожидалось, больше всего потенциальных внутренних мигрантов - в регионах зоны АТО (73%), а также в близлежащих областях - Харьковской, Запорожской, Днепропетровской (63%). За ними идут западные регионы (55%). Меньше всего желающих переехать в другой регион среди жителей центральных областей (54%) и столицы (48%).

Самыми привлекательными для работы и жилья являются крупнейшие города страны (подробнее см. инфографику). Каждый пятый-шестой рассматривает как вариант переезда только столицу. В основном украинцы стремятся пере­ехать в более крупные города, и лишь 5% признаются, что согласились бы переехать из большего населенного пункта в меньший.

Зарплаты: вернулись в прошлое

Среднемесячная зарплата в Украине по итогам 2016 года составила 5183 грн. в месяц. При этом столичная средняя зарплата - 8648 грн./месяц - выглядит просто отлично по сравнению с доходами в других регионах. Кроме Киева, только в двух областях Украины зарплаты превысили среднюю по стране - в Донецкой (5989 грн.) и Киевской (5229 грн.).

С Киевом и областью все понятно, но откуда такие цифры взялись по Донецку? По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, в Донецкой области немалая часть промышленности сосредоточена на территории, подконтрольной Украине, - этим и объясняются такие высокие официальные зарплаты. А экономист Андрей Мартынюк добавляет: важным фактором являются еще и возможные статистические ошибки. Ведь данные с территорий, близких к зоне АТО, могут быть сильно искаженными.

Самые низкие зарплаты зафиксированы в Черновицкой и Кировоградской областях - ниже 4 тыс. грн. в месяц. Жители этих регионов словно вернулись в прошлое: по статистике, такие средние заработки были зафиксированы в Украине в середине 2015-го. Что касается столицы, то здесь такие деньги не получают уже больше пяти лет: в июне 2011-го средняя столичная зарплата перешла рубеж в 4 тыс. грн. и с тех пор медленно, но уверенно росла.

При этом задолженность по зарплате не уменьшается: на 1 января 2017 года она составила 1,79 млрд грн. Больше всего страна задолжала работникам Луганской (412 млн грн.), Донецкой (263 млн грн.) и Харьковской (231 млн грн.) областей. Столичные предприятия не выплатили сотрудникам 76,5 млн заработанных гривен.

 

Расходы: тратим все подчистую

Цены в стране растут как на дрожжах, и здесь нет исключений ни в столице, ни в регионах. Но в Киеве расходы выше. Взять, к примеру, транспорт. Если жители небольших городов ездят на работу одним видом транспорта (6-10 грн. в оба конца), а то и вовсе ходят пешком, то киевляне в основном добираются двумя-тремя видами транспорта, то есть на дорогу уходит 25-30 грн. Отдельный разговор - жители ближайших пригородов, которые каждый день ездят на работу в столицу не от хорошей жизни. 

- Мне поездка до работы влетает в копеечку, - говорит жительница Боярки Ирина.- Добираюсь в основном двумя видами транспорта: электричка плюс автобус. Но автобуса иногда приходится ждать очень долго, так что в сильный мороз заменяю его двумя маршрутками. Итого в день только на поездки у меня уходит от 40 до 50 гривен.

Стоимость многих продуктов также опережает средние ценники по стране. В Киеве намного дороже мясо, птица, свежие овощи и фрукты - продавцы явно рассчитывают на более высокую покупательную способность киевлян. Цена на сало вообще зашкаливает. Согласно мониторингу цен, проведенному Госстатом 30 января 2017 года, сало в Киеве продавалось по 70,39 грн./кг, притом что в среднем по стране цена составила чуть более 40 гривен! 

Приезжим в столице и вовсе приходится несладко. За скромную "двушку" в старой "панельке" в спальном районе столицы с минимальной мебелью, без бытовой техники и посуды придется выложить минимум 4 тыс. грн. Уютная "однушка" - от 6 тыс. грн. Комната в трехкомнатной квартире возле метро - 2,5-3 тыс. грн. И ко всему этому не забывайте прибавлять баснословную коммуналку, которая, впрочем, сегодня зашкаливает по всей стране. Тем не менее после знакомства с ценами на съем столичного жилья становится очевидно: аренда заберет большую часть высоких столичных доходов.

 

В ТЕМУ 

Полтора доллара в день - и ни в чем себе не отказывайте! 

В октябре 2015-го Всемирный банк поднял черту бедности с 1,25 до 1,9 доллара в день, и это сильно подкосило статистическое благосостояние украинцев. То есть мы и до этого жили, мягко говоря, не слишком богато, но теперь это стало очевидно даже на бумаге. 

Как показал расчет, проведенный "КП" в Украине", в последние годы в стране установлен прожиточный минимум ниже черты бедности (см. таблицу). С пенсиями дела обстоят еще печальнее: минимальная пенсия в Украине равна прожиточному минимуму для нетрудоспособных - 1247 грн., или 1,49 доллара. Для сравнения: население беднейших стран Африки в среднем тратит ежедневно 1,3 доллара, но там, честно говоря, и условия жизни несколько другие. 

Кстати, согласно международным стандартам, порог нищеты различается для стран с жарким (1 доллар в день) и умеренным (2 доллара в день) климатом. 

Эксперты соглашаются: бедность - понятие относительное.

- Европеец может остаться без работы, едва сводить концы с концами, жить в условиях, недостойных Европы, но тем не менее бедный человек в Европе и бедный человек в Африке - это, безусловно, совершенно разные категории, - говорит директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

Напомним, что ранее ООН провела исследование уровня жизни жителей Украины и сделала вывод: 80% населения страны живут за чертой бедности. А все потому, что, по стандартам ООН, порогом бедности являются 5 долларов в день, и это совсем печальный показатель для жителей нашей страны: по нашим расчетам, украинскому прожиточному минимуму не удалось достичь его ни разу - по крайней мере за последние 10 лет.