Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От каких расходов можно отказаться легко и с выгодой для себя

От каких расходов можно отказаться легко и с выгодой для себя
Фото: Во всех смартфонах примерно одинаковый набор функций. Так что зачастую вы просто переплачиваете за бренд. Фото: Влад КОМЯКОВ

Опросы показывают, что более половины покупателей имеют привычку тратить деньги стихийно, и украинцы здесь не исключение. Даже кризис нам нипочем! Бежим отдавать свои кровные куда только можно, даже если знаем, что денег на жизнь не хватает. Особенно, говорят психологи, этим грешат молодые люди. Причем - в ущерб собственным необходимым расходам и возможным сбережениям. 

Мы составили список трат, от которых можно отказаться, не особо себя при этом ущемляя.

Шопинг: от платьишка к гипанциструсу

В кризис количество спонтанных покупок увеличивается. Так люди, сами того не сознавая, доказывают всем, что они финансово стабильны и состоятельны. Лишние вещи захламляют шкафы и вытягивают деньги из кошельков.

Вот смотрите. Средний поход в магазин среднего ценового сегмента. Платье - 1000 грн., кофточка - 500 грн., сумка - 1,5 тыс. грн., туфли - столько же… Вот уже и набежала средняя месячная зарплата. Причем, как показывает практика, двадцатое платье - это не самое страшное. Бывают истории гораздо интереснее. 

- Я просто помешан на рыбках, постоянно хожу по зоомагазинам. Причем данио, неончики или гупии по 10 грн. мне не нужны. Недавно купил гипанциструса за 400 грн., - радуется киевлянин Андрей. 

- У меня друг как-то купил дорогущую видеосистему, - рассказывает Павел. - И что вы думаете? Она уже год стоит у него неподключенная!

Очень часто люди покупают гаджеты, которые им не по карману - ноутбуки, планшеты, смартфоны. Многие решаются даже брать кредиты на год, не задумываясь о том, что к тому времени, как они выплатят всю сумму, их новая "игрушка", скорее всего, морально устареет. 

Кстати, бизнес-тренер Дмитрий Михайлов уверяет: покупка брендов - это вредная привычка, поскольку потребительские свойства всех товаров давно стали практически идентичными.

Курсы: так учусь, что работать некогда

- Я выбросила кучу времени и денег на второе образование. В итоге диплом заброшен, да и знаний ноль, - вспоминает Марина.

- А я пару лет назад, когда еще деньги были, решил научиться пилотировать самолет, что оказалось недешево. Сейчас, когда на работе сократили, эти деньги бы мне не помешали, - говорит Максим.

Увы, как показывает жизнь, все разговоры о пользе образования (особенно второго) - всего лишь разговоры. Да, диплом Сорбонны, безусловно, даст вам конкурентные преимущества при трудоустройстве. А вот диплом института культуры и боевых искусств в городе N вряд ли. К тому же никто не отменял самообразование. Это бесплатно и позволит получить именно те знания, которые вам нужны.

Кредиты: копите, Шура, копите

Раньше на крупные покупки нужно было копить. А заодно можно было подумать: а так ли они нужны? Сейчас банк даст вам деньги, только их надо будет вернуть. И с процентами. И как обидно потом обнаружить, что заемные средства сгоряча потрачены на вещь, которая по большому счету не очень нужна. Так что если у вас есть мечта - лучше на нее по старинке копить. 

"Чашечка кофе": ползарплаты - на ерунду

Есть такое понятие "эффект капучино". Это когда маленькие траты, незаметные в повседневной жизни, потом вырастают в существенные расходы. При чем тут кофе? Все очень просто. Предположим, каждый день по дороге на работу вы привыкли выпивать кофе. Казалось бы, что тут такого - всего-то гривен 15. Но за рабочую неделю набежит уже 75 грн., за месяц - больше 300 грн., а за год - 3600 грн. Впечатляет? А если вы пьете по несколько чашечек в день, да еще и пирожное к кофе покупаете?

ЭТО ПРИГОДИТСЯ

Учимся экономии 

Правильному распределению бюджета можно научиться. Это не так сложно.

  • Установите на телефон приложение расходов-доходов. С его помощью будет легче понять, сколько денег вы тратите и на что.
  • Оценивайте свой бюджет честно. От суммы, которую вы получаете в месяц, вычтите обязательные платежи (расходы на "коммуналку", еду, кредиты и т. д.), сумму, которую планируете отложить, а то, что останется, уже думайте, куда потратить.
  • Узнайте, какие льготы у вас есть. Это могут быть льготы на оплату коммунальных услуг, проезд в общественном транспорте. Как это ни странно, зачастую люди и не подозревают, что они, оказывается, имеют право на какие-то финансовые поблажки.
  • Кредиты, коммунальные платежи - все это надо платить вовремя. В противном случае придется тратить деньги еще и на пени.
  • Осторожнее с маркетинговыми уловками. Помните, что задача продавца - сделать так, чтобы вы купили товар, и получить деньги. Для этого и придумано большинство распродаж и раздача кредитов прямо в магазинах.
  • Если действительно жизненно необходимо взять кредит, то помните, что на платежи по нему должно уходить не больше 30 - 40% от вашего дохода. Иначе придется работать на банк.
  • Составьте финансовый план на будущее. В нем опишите свои цели и то, что нужно для их достижения. Если ваша цель не совпадает с вашими возможностями, ставьте себе более реалистичную цель. Или подумайте, как вы можете заработать больше. 

ВОЗЬМИ НА ЗАМЕТКУ

Осторожно, Плюшкин!

Конечно, не надо впадать в другую крайность: отказываться от всех радостей и становиться Плюшкиным. Все-таки деньги существуют для того, чтобы их тратить. Но действительно на то, что вам необходимо. 

Покупка более просторной квартиры сделает вашу жизнь ощутимо комфортнее, а вот новая версия телефона каждые полгода - вряд ли. Но что именно улучшает жизнь, каждый решает для себя сам. Может, вам для счастья и продуктивной работы просто необходима именно новейшая модель планшета или новый костюм. Возможно, от этого зависит ваш душевный комфорт.

- Может получиться обратный эффект, если вы будете насильно отказываться от привычек, которые раньше доставляли радость. Поэтому пусть каждый сам для себя решит, от каких именно "ненужных мелочей" ему стоит отказаться, - говорит финансовый советник Наталья Смирнова.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

Не занимайте и не живите за чужой счет

Психолог Игорь Вешников рекомендует не отказываться от дорогих сердцу привычек, а если расставаться с ними, то постепенно.

  • Конечно, буквально от всего, что не несет практической пользы, отказываться не надо. Так вы себя в депрессию вгоните. А ненужные траты старайтесь сводить к минимуму постепенно. Например, попробуйте реже ходить в торговые центры. 
  • Избавьтесь от привычки, чтобы за вас кто-то платил. Есть такие люди, которые привыкли жить за чужой счет. Это жены, которые не проработали ни дня, мужчины-альфонсы или просто люди, которые не платят за себя по мелочи: например, идут в кафе с приятелем, надеясь, что он оплатит их счет. Когда-нибудь это может закончиться, и вы останетесь у разбитого корыта. Учитесь заботиться о себе самостоятельно. 
  • Приходя в магазин, помните, что именно вам там нужно. Лучше заранее составить список покупок. И не отвлекайтесь от своей цели. Не давайте продавцам возможности впихнуть вам ненужный товар. Просто скажите нет, улыбнитесь и повернитесь к ним спиной.
  • Не тратьте деньги ради тщеславия. Обычно делать это заставляет комплекс неполноценности. 
  • Не стесняйтесь говорить с начальством о повышении зарплаты. Обычно стеснительность в финансовых вопросах свойственна в большей степени женщинам. Поймите, что, поговорив с работодателем, вы ничего не теряете. Главное - выбрать для этого подходящий момент и аргументы.
  • Не путайте здравую экономию и страх остаться без денег. Страхи имеют обыкновение рано или поздно сбываться, поэтому не надо себя настраивать на безденежье. Замените страх рациональным подходом к деньгам и грамотным финансовым планированием.

КСТАТИ

Перерывы на перекус убивают время и деньги

Мы тратим не только деньги, но и время. Разбрасываем свои секунды, минуты, часы. Какое отношение это имеет к финансам? Да самое непосредственное. Например, в среднем люди теряют в течение рабочего дня не меньше 1 - 1,5 часа на перекуры, чай-кофе. В результате могут не успеть сделать все необходимое, лишиться премии, повышения. Да просто лишают себя возможности пораньше уйти домой и заняться чем-то приятным, отдохнуть. 

Новости по теме: бюджет заработок