Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцев зовут на работу в Чехию

Украинцев зовут на работу в Чехию
Фото: В Центральной и Восточной Европе нужны украинские рабочие. Фото: pixabay.com

Катастрофическая нехватка рабочей силы в странах Восточной Европы вынуждает работодателей и правительства идти на крайние меры - приглашать рабочую силу из соседних стран, в том числе из Украины. Так, например, в соседней Польше уже официально работают от 600 до 800 тысяч украинцев, еще столько же трудоустроены нелегально. Не исключено, что в ближайшее время еще 140 тысяч работников пригласит к себе Чехия.

"В прошлом году квоты были исчерпаны до июня, а оформление рабочей карты для одного заявителя занимает до шести месяцев", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день чешские компании предлагают 140 тысяч вакансий, а в рамках нынешнего так называемого "режима "Украина" ежегодно устанавливается квота лишь на 3800 работников.

Чешский Союз предпринимателей призвал правительство ускорить обработку заявок компаний на рабочую силу из Украины и увеличить квоты на трудоустройство наших граждан. В свою очередь местные профсоюзы протестуют против такой инициативы и считают, что бизнес просто хочет сэкономить, получив более дешевую рабочую силу. Они требуют повышать зарплату чехам. 

- Часто при поиске профессиональных рабочих профессий сталкиваешься с зарплатой около 12 тысяч крон ($475) (при восьмичасовом рабочем дне. - Ред.). За эти деньги чех проживет с трудом. И совершенно ясно, что вряд ли он согласится на такие условия. Если через месяц место не занято, то компания может нанять иностранного работника, - заявил председатель Чешско-моравской конфедерации профсоюзов Йозеф Стредула.

Как рассказали нам в фирмах по трудоустройству украинцев за рубежом, средняя зарплата в Чехии существенно выше, чем в Польше. Но попасть туда сложнее. Поэтому украинцы часто хитрят: оформляя польскую рабочую визу, они въезжают сначала в Польшу, а потом переезжают в Чехию. Так, при двенадцатичасовом рабочем дне рабочим на фабриках Польши платят около 500 долларов в месяц, а на чешских предприятиях - 800-900 долларов. 

Почему же местные не хотят работать за такие деньги? Как объясняют рекрутеры, многие чехи и поляки выехали в Германию, Великобританию, Францию и Нидерланды, где за аналогичную работу платят в 2-4 раза больше. Вот и образовывается в этих странах дефицит рабочей силы. 

КСТАТИ

Кто заменит уехавших поляков и чехов

Европейские рекрутеры приводят следующие цифры. Потенциал рынка труда только двух стран - Нидерландов и Германии к 2022 году составит около 5,5-6 млн вакансий. Они будут частично закрыты за счет поляков и чехов, а это приведет к тому, что через пять лет в Польше и Чехии будет около 2,5-3 миллионов вакансий. Большинство из них будут замещать именно за счет украинцев. 

Вот и получается, что пока безвизовые двери для украинских туристов в страны Шенгенского соглашения закрыты, все больше наших сограждан будут получать трудовые визы в ЕС. 

В ТЕМУ

Что думают сами заробитчане

Житель Закарпатья Андрей В.:

- Если бы увеличили количество квот на работу для украинцев в Чехии, получить там место легально стало бы еще проще. Ездил туда по рабочей польской визе. На некоторых работодателей можно работать напрямую, на других - через посредника. В таком случае, например, в Польше могут оформить командировку в Чехию. Сам я в Польше не работал и не планирую - там могут обмануть и вовсе не заплатить, кроме того - платят меньше, чем в Чехии, и относятся, как к второму сорту. В Чехии же - одни бонусы.

Во-первых - есть страховка, если заболеешь, тебя вылечат легально, в больнице. Если работаешь на посредника, страховку придется оплатить самому, если на фирму - работодатель оплачивает все. Если постараться, в Чехии за месяц можно заработать 25 тысяч гривен - курс с чешской кроной почти один к одному. А украинцев берут на работу потому, что мы готовы реально вкалывать для своего же блага - чех больше восьми часов работать не будет, а мы - и 12, и 15 - без проблем.

Роман Костенко из Запорожья:

- Зачем нам ехать в Чехию, если и поляки готовы предоставить хорошие места работы? Я зарабатываю около 20-22 тысяч гривен в месяц, а в Запорожье на той же должности электромонтера получал около 5-6 тысяч. Осенью и брата уговорил приехать на заработки, тот устроился электрослесарем, получает около 15 тысяч, говорит, что будет и дальше продлевать визу.

Главное - не попасть в лапы аферистов при трудоустройстве. Причем мошенники чаще подстерегают в родной стране. Работодатели же выплачивают обещанную ставку, условия труда предоставляют приемлемые.

Из нашего города большинство мужчин ездят в Польшу, сюда проще получить визу, язык выучить тоже несложно. Пока и в этой стране хватает рабочих мест, зачем же менять условия?

Новости по теме: Чехия Работа рынок труда