Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый рост тарифов: воду пишем, электричество – в уме

Новый рост тарифов: воду пишем, электричество – в уме
Фото: Новый рост тарифов: воду пишем, электричество – в уме. Фото: Тимур Ханов

Только граждане немного отошли от шока, который был вызван платежками за тепло, как нам приготовили новый сюрприз. В ближайшее время подорожают холодная вода и электричество.

И если решение по электричеству было принято еще в далеком 2014 году, то сюрприз по ценам на воду – принят на этой неделе. Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), решила поднять оплату для предприятий, которые продают воду населению.

Тарифы поднимут для двух категорий коммунальных и промышленных потребителей (лицензиатов). Первая категория - 36 субъектов, для которых в течение января - августа 2016 года тарифы пересматривали и уже повышали. На этот раз им поднимут тарифный план на 9%. Вторая категория - 18 потребителей, для которых еще тарифы не пересматривались и они получат "все сполна" - повышение услуги на 36%.

В целом тарифы по стране выровняются и составят около 10-12 грн за кубометр холодной воды. Но есть и уникальные города. Так самая дорогая холодная вода после подорожания будет в городе Вознесенске. Там за кубометр придется выложить 30,86 грн. А самые дешевые цены в Днепропетровской области – там кубометр стоит 7,43 грн. Такой разброс цен обусловлен количеством потребителей и себестоимостью подготовки воды, а так же обеспечения водоотвода. Правда, в НКРЭКУ пока не назвали точной даты, когда вступят в силу новые тарифы.

А вот электричество подорожает уже с 1 марта. Это будет пятое и последнее из запланированных еще в 2014 году повышений. Льготный тариф до 100 кВт·ч включительно повысится немного меньше, на 26%, с 0,714 до 0,9 грн за кВт·ч.

При потреблении  от 100 до 600 кВт·ч, за сверхльготные киловатчасы придется раскошелиться на дополнительные 39 копеек – тариф вырастет с 1,29 грн до 1,68 грн за кВт·ч. а для тех, кто тратит больше 600 кВт·ч повышение будет минимальным –с 1,638 грн до 1,68 грн за кВт·ч.

Крупные города, в которых тарифы на воду

Город                   Сейчас, грн/куб.м         Станет, грн/куб.м        

Киев                    10,29                            11,38

Днепр                  9,30                              9,68

Запорожье           9,25                              9,73

КСТАТИ

За воду можно платить меньше

Кстати, по законодательству, можно совершенно официально не платить в полном объеме за воду, если она не отвечает нормам. В постановлении кабинета министров Украины № 151-2010-п от 17 февраля 2010 года указано, что водопроводная вода, не считающаяся питьевой согласно показателям химического состава, должна стоить на 20% дешевле. Нормативный акт утверждает, что в случае, если состав и свойства воды не соответствуют Госстандарту, требованиям действующего законодательства и тем, что указаны в разрешении Госпотребнадзора, стоимость воды должна быть снижена на все время, когда услуга не отвечала официально заявленным стандартам качества.

Правда, для того, чтобы доказать это, нужно обращаться в местную санэпидемстанцию или независимую лабораторию и заказать анализы. Их стоимость колеблется от 200 до более чем 1000 грн, в зависмости от количества показателей.

Но как говорят юристы, эта Санэпидемстанция и сама постоянно делает замеры качества водопроводной воды и должна сообщать потребителям и поставщикам, если они не соответствуют установленным нормам.

- Проверка воды в многоквартирном доме делается комиссией из трех человек, которая составляет акт об отборе проб из крана такой-то квартиры и передаче этой пробы в СЭС, - говорит юрист Михаил Юмашев. – Если санэпидемстанция признает, что вода не соответствует нормам, тогда с этим актом и заявлением, нужно обращаться в водоканал и требовать перерасчета тарифа. В случае отказа, можно обращаться в суд.

Новости по теме: Повышение тарифов Тарифы