Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Глава Фонда соцстрахования: В Службу занятости люди идут и за деньгами, и за психологической помощью

Глава Фонда соцстрахования: В Службу занятости люди идут и за деньгами, и за психологической помощью
Фото: Глава Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы Алексей Мирошниченко. Фото: Дарья ДАВЫДЕНКО

Современная служба занятости неэффективна. Так считают многие украинцы. Оставшись без работы, они не надеются на помощь государства и самостоятельно пытаются трудоустроиться. А что думают по этому поводу в самом ведомстве?

Глава Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы Алексей Мирошниченко и согласен с данным утверждением, и нет.

- Как и любой другой государственный орган, в силу сложившегося менталитета служба занятости может показаться неэффективной. Всегда хочется реформ, перемен, более качественной работы и т. д. – говорит Мирошниченко. – Так  же есть те, кто смотрит на наше ведомство просто как на кассу, куда приходишь и получаешь деньги, если наступил страховой случай. Но есть еще одна особенность нашей работы.  Для человека увольнение - большой стресс. Он приходит в службу за помощью. Наши специалисты его выслушивают и берут на себя весь негатив. Человеку для начала нужно просто выговориться. И мы в данном случае служба занятости выступает в роли психологов, которые снижают уровень напряженности в обществе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На какую минимальную выплату может рассчитывать украинский безработный?

По словам главы Фонда, в Украине сегодня наблюдается несколько парадоксальная ситуация, когда выплаты могут получать даже люди, которые ни дня в своей жизни не работали и ни копейки не заплатили в Фонд общеобязательного государственного социального страхования. Правда, для таких незастрахованных граждан (то есть тех, у кого нет трудового стажа) предусмотрена минимальная выплата - 544 грн.