Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Эксперт: Большинство украинцев смогут претендовать на 30% от минимальной пенсии

Эксперт: Большинство украинцев смогут претендовать на 30% от минимальной пенсии
Фото: Эксперт: Большинство украинцев смогут претендовать на 30% от минимальной пенсии. Фото: Оскар ЯНСОНС

В понедельник стали известны основные требования МВФ к Украине. Одним из самых обсуждаемых стало условие повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин до 63 лет.

Эксперты говорят, что это не пенсионная реформа, а всего лишь попытки заткнуть дыры Пенсионного фонда. И основной проблемы эти непопулярные шаги не решат.

- Вместо того, чтобы определить в долгосрочной перспективе форму обеспечения старости в будущем, государство с упорством самоубийцы противится началу реальной пенсионной реформы и все пытается сохранить совершенно неэффективную солидарную пенсионную систему, – считает экономический эксперт Данил Монин. - С учётом того, что у нас на пенсию сейчас каждый год выходит 600 тысяч человек, а рождается только 400 тыс. и ещё далеко не каждый из этого числа попадёт на рынок труда (оценочно можно говорить про цифру не более 300 тыс. в год), то диспропорции в пенсионной сфере будут только возрастать. Соответственно чем раньше государство снимет с себя непосильную ношу, тем будет лучше.  

По словам эксперта, в соглашение с МВФ включены следующие пункты: 

1. Пенсионный возраст у мужчин будет подниматься с 60 до 63 лет в течение 9 лет (по 4 месяца каждый год). Пенсионный возраст у женщин будет подниматься до 63 лет с 2021 по 2027 - 6 лет по полгода каждый год. 

2. Будет осуществлён переход выхода на пенсию медицинских работников и учителей на общую систему (сейчас они могут выходить на пенсию раньше). 

3. Будет увеличен минимальный стаж для получения пенсии - с 15 до 35 лет за 20 лет (добавлять 1 год каждый год) до 2036 года. 

4. Для профессий, сопряжённых с повышенным риском, будет минимизирован ранний выход на пенсию, а также предлагается ввести для таких работников повышенные социальные отчисления на персональные счета, за счёт которых государство планирует делать выплаты между ранним выходом на пенсию и пенсионным возрастом. 

5. Предлагается привязать выплаты к отчислениям (это вечный процесс, который не даёт результат). 

6. Предлагается усилить администрирование выдачи пенсий по инвалидности ( сейчас аж 1,3 млн. таких пенсий, что вызывает большие сомнения). 

7. Перевод спецпенсий на общие условия. 

8. Ну и напоследок - расширить базу сбора ЕСВ.

- Таким образом, основная политика государства  в пенсионной сфере сводится  к поднятию налогов и расширению  базы, что фактически шаг назад от снижения ставки ЕСВ, выбитое у власти в жёсткой борьбе  в 2015 году, - считает Даниил Монин. - Второй тренд - перевод большинства граждан на социальную пенсию (30% от минимальной - ред.), когда минимально необходимый стаж не будет соблюден, что фактически противоречит тезису улучшения выплат от отчислений.

Новости по теме: пенсионная реформа Пенсии