Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три сценария для ПриватБанка

Три сценария для ПриватБанка
Фото: Что будет с самым крупным банком Украины после национализации.. Фото: Оскар Янсонс

К середине недели ПриватБанк более-менее пришел в себя после ночной национализации и пришло время задуматься о том, что будет с банком дальше. Мы рассмотрим несколько самых вероятных сценариев дальнейшего развития самого крупного банка страны.

1. Продадут после оздоровления

В Нацбанке одной из главных причин проблем в банке называли выдачу кредитов связанным лицам. То есть, ПриватБанк кредитовал бизнес акционеров по заниженным ставкам. Эксперты говорят, что средняя ставка для юрлиц составляла всего 12% годовых. При этом кредиты населения в гривне даже после падения ставок привлекались под 20%. Понятно, что при такой бизнес-модели банк не выстоял.

Однако, за что можно похвалить прежний менеджмент Привата, так это за создание наиболее развитой системы отделений, сети банкоматов и терминалов самообслуживания. Отдельный вопрос – система интернет-банкинга "Приват24". Именно за эти круглосуточные сервисы и любят украинцы ПриватБанк. И именно от них будет зависеть привлекательность банка в дальнейшем.

- Государство – не эффективный собственник, - говорит исполнительный директор Международно фонда Блейзера Олег Устенко. – Поєтому качество работы банка со временем может быть ухудшено. Поэтому стратегическая задача – оздоровить банк и немедленно выставить его на приватизацию. И чем скорее, тем лучше. Но вряд ли мы здесь говорим о месяцах. Речь идет о годах. Можно ориентироваться на 1-3 года.

Правда, найдется ли тогда покупатель на такой крупный актив – это вопрос. Ведь пока в стране не заработает реальное кредитование, как это было в период 2005-2008 годов, ожидать что розничный банковский бизнес станет привлекательным в стране, где идет война, не приходится.

По словам Олега Устенко, государство сейчас должно сконцентрироваться на инвентаризации залоговых активов, которые есть у банка.

- Насколько это возможно, надо попытаться "выдавить" платежи  назад, - говорит эксперт. - Если не  получится, то важно не "утонуть"  в судебных разбирательствах и по максимуму распродать все на ОТКРЫТЫХ и ПРОЗРАЧНЫХ аукционах. Задача минимизировать убытки, а значит, и сохранить деньги украинских налогоплательщиков, которым "покупка" была просто  навязана.

2. Объединят с Ощадбанком

Такую возможность тоже не стоит исключать. По крайней мере министр финансов Александр Данилюк сказал. Что государство будет просчитывать и возможность объединения двух гигантских финучреждений.

Что из этого получится, можно только гадать. Пользователи в сети уже шутят, что в этом случае, вместо удобного и инновационного ПриватБанка в Украине появится огромный неповоротливый Ощадбанк с очередями, а для того, чтобы получить доступ в приложение Приват24 нужно будет предоставить справку из ЖЭКа. Шутки шутками, но государственные компании в Украине проигрывают частным. Если государство умудряется обанкротить монополиста спиртовой отрасли, то можете представить, что станет с наибольшим розничным банком, где клиент обращает внимание на скорость обслуживания и комфорт.

Эксперты говорят, что процесс объединения двух розничных банков – это не только долго, но и очень затратно. Даже честные банки растягивают этот процесс на несколько лет, а здесь добавится государственная бюрократия. Кроме того, придется проводить сокращения, как в Ощадбанке, так и в ПриватБанке, ведь часто их отделения находятся в 100 метрах друг от друга.

3. Проведут ребрендинг

Этот вариант наименее вероятный, но его тоже не исключают. До сих пор непонятно, насколько добровольно банк сменил собственника. А с учетом, что подавляющее большинство кредитов выдавалось на лиц связанных с акционерами, те могут попробовать заблокировать работу банка. В этом случае, государство может просто создать что-то иное на базе ПриватБанка, чтобы у бывших владельцев не было соблазна обжаловать процедуру национализации.

Ребрендинг могут применить и при разделении активов ПриватБанка на "хорошие" и "плохие".

- Государство, скорее всего, постарается отделить здоровые  активы банка от токсичных, возможно  применив ребрендинг, - говорит аналитик Альпари Антон Козюра. -  При этом первые в дальнейшем будут проданы, что соответствует  уже прозвучавшим заявлениям, а вторые, вероятнее всего, будут аккумулироваться на балансе государства с последующим их долгосрочным погашением.

В этом случае ПриватБанк из гиганта превратится просто в крупный банк.

ЕСТЬ ВОПРОС

Что будет с Приват24?

Один из главных вопросов, который сегодня волнует клиентов ПриватБанка, будет ли и дальше работать система Приват24. Причиной тому стали слова главы НБУ Валерии Гонтаревой, которая не была уверена, что система принадлежит национализированному банку.

Однако, некоторые СМИ распротсранили заявления, что система на самом деле принадлежит компании из США, а ПриватБанк ее просто использует. Так это или не так, по словам министра финансов Александра Данилюка, должен подтвердить аудит.

Еще один вопрос – что будет с командой программистов. Директор IT-департамента банка Дмитрий Дубилет написал в Facebook, что он уже официально безработный. Так же по нашей информации, заявления об уходе подала часть команды, которая отвечала за софт. Не исключено, что они перейдут в А-Банк, принадлежащий братьям Суркисам, которых с группой приват связывают тесные бизнес-интересы.

Не секрет, что этот банк и раньше использовал практически полную копию системы Приват24, со всеми ее сервисами. Поэтому участники банковского рынка не исключают переход части экс-руководителей ПриватБанка в А-Банк, для дальнейшего развития этих сервисов.

Новости по теме: Приватбанк