Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Экономист рассказал, какая ошибка была совершена при национализации "ПриватБанка"

Экономист рассказал, какая ошибка была совершена при национализации
Фото: "Приватбанк" национализирован. Фото: Оскар ЯНСОНС

Ни в одной стране мира при такой гигантской девальвации местной валюты, как у нас, не удалось бы сохранить качество банковского портфеля. Когда гривна потеряла 2/3 своей стоимости, надеяться, что банки "пронесет" - это просто смешно. Тем не менее, при национализации "ПриватБанка" была совершена ошибка. Такое мнение в ходе Прямой линии в "КП" в Украине" высказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

- Регулятору нужно было всеми возможными способами надавить на акционеров и заставить их влить капитал в свое "тонущее детище", - уверен экономист. – НБУ должен был найти аргументы, чтобы принудить акционеров пожертвовать своими деньгами, но, видимо, не получилось. Поэтому остался второй и последний вариант - взваливать этот банк "на себя", а фактически – на украинских налогоплательщиков. Именно все мы сейчас оказались владельцами навязанного нам "товара".

По словам Устенко, основная задача сегодня – это оздоровить банк и немедленно выставить его на приватизацию, причем, чем скорее, тем лучше. Правда, речь идет не о месяцах, а о годах. Ориентировочно на это уйдет от 1 до 3 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Работники "Приватбанка": "Приказано соблюдать спокойствие и "передавать" его клиентам"

Коллектив банка обнадежили – увольнений не предвидится.

Спустя сутки после новости о передачи "ПриватБанка" в государственную собственность страсти уже немного улеглись. 

Новости по теме: Приватбанк