Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гонтарева и Данилюк рассказали о судьбе национализированного "ПриватБанка"

Гонтарева и Данилюк рассказали о судьбе национализированного
Фото: Глава НБУ и министр фианансов рассказали о судьбе "ПриватБанка". Фото: REUTERS

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева и Министр финансов Александр Данилюк провели брифинг по поводу национализации "ПриватБанка". Прессу собрали в здании украинского Министерства финансов.

Во время своего выступления Гонтарева и Данилюк заявили, что опасаться нечего. По их словам переход банка в государственную собственность означает, что все обязательства перед вкладчиками будут выполнены.

- Это государственный банк. Это стопроцентная гарантия государства, - заявила Гонтарева.

По ее словам, теперь карточки "ПриватБанка" будут обслуживаться во всех банках Украины.

О причинах национализации

Гонтарева: Это даст стране возможность гарантировать всем вкладчикам их сбережения. Мы уверены, что переход банка в государственную собственность – это единственный способ спасти финансовую систему.

Не менее важным для сохранения финансовой стабильности является то, что не потеряют свои деньги 500 тысяч предпринимателей.

Инспекционные проверки выявили недостаток капитала "ПриватБанка". Эта недостача на 1 апреля составляла 113 миллиардов гривен. К этому привела невзвешенная политика руководства "ПриватБанка". "ПриватБанк" должен был преодолеть эти проблемы, т.к. правила одинаковые для всех.

По состоянию на 1 декабря этого года, недостача достигла 148 миллиардов гривен.

Осознавая все проблемы "ПриватБанка" и риски, которые они создают для экономики Украины, мы больше не могли ждать.

О приостановках платежей

Гонтарева: Временно на один день 19 декабря мы приостанавливаем обслуживание юридических лиц. Клиенты имеют свободный доступ к своим счетам. Мы понимаем, что ситуация волнует не только его клиентов, но и каждого украинца.

У нас есть в резерве 15 миллиардов, которых хватит на удовлетворение всех наших обязательств.

Операционно банк работает, мы его не выключали. Все банкоматы работают и имеют достаточно средств.

Данилюк: Временно на один день будет прекращено обслуживание юридических лиц. Других ограничений клиентов пока нет и не планируется.

 

Данилюк: Государство намерено продать "ПриватБанк". Фото: REUTERS

О стабилизации "ПриватБанка"

Данилюк: Правительство выделяет деньги в необходимом размере, чтоб стабилизировать банк. Для этого в бюджете предусмотрены деньги. Бюджет остается сбалансированным. Ликвидация дефицита капитала банка пройдет в несколько этапов. На первом этапе будут выпущены облигации на 40 миллионов гривен.

В наблюдательный совет войдут лучшие специалисты в этой сфере, представители международных организаций.

Мы сформировали новую команду менеджмента. Когда эта команда будет сформирована, мы проинформируем дополнительно.

Международные партнеры поддерживают национализацию банка. Также стоит заметить, что это решение является важным шагом в рамках сотрудничества с МВФ. Это приблизит нас к получению следующего транша.

О зарплатах сотрудников Минфина

Данилюк: Как символ стабильности Минфин решил перевести свой зарплатный проект в "ПриватБанк". Мы делаем этот шаг навстречу клиентам, которые воспримут это с позитивом.

О дальнейшей судьбе "ПриватБанка"

Данилюк: Доля государственных банков в банковском секторе довольно значительна. В планах государства нет быть владельцем такой большой доли в банковском секторе. Потому после того, как банк стабилизируется полностью, начнет реализовывать  стратегический план, государство планирует этот банк продать. И это создаст нормальные конкурентные условия на рынке. Продать на прозрачных условиях.

О кредитах "ПриватБанка"

Гонтарева: Инспекционные проверки Национального банка и стресс-тестирования выявили нехватку капитала "ПриватБанка". Эта нехватка на 1 апреля 2015 года составила 113 млрд грн. Кроме кризисных явлений в экономике Украины, к этому привела невзвешенная кредитная политика "ПриватБанка". Более 97% корпоративного портфеля, который составлял 150 млрд грн на 1 апреля 2015 года, это были кредиты, связанные с акционерными компаниями.

"ПриватБанк", как и остальные финансовые учреждения, в которых стресс-тестирование выявило нехватку капитала, должен был преодолеть эти проблемы. Менеджмент банка составил план к капитализации и программу по уменьшению связанного кредитования. Акционер банка предоставил лично свою персональную гарантию для обеспечения выполнения согласованной с Национальным банком программы к капитализации "ПриватБанка". Но ни банк, ни акционеры эту программу не выполнили.

О системе "Приват24"

Гонтарева: Система "Приват24", сейчас команда Национального банка и команда Фонда гарантирования, это более 100 человек, находится в "ПриватБанке" в Днепропетровске, и всю собственность на все программы, программное обеспечение, на все основные фонды этого банка мы будем определять, где она находится. Я не могу сказать вам о программе "Приват24", но если вы посмотрите на "Ощад24" или на "Райфайзен24", или на "Альфу24", вы, может, найдете какие-то более дополнительные сервисы, которые там были, ну, они не очень отличаются. Это такой маркетинговый ход.

ПОЛНОЕ ВИДЕО БРИФИНГА

В ТЕМУ

"Приватбанк" национализирован: что будет с курсом и к чему готовиться вкладчикам

В воскресенье, 18 декабря, на заседании Кабмина рассматривали вопрос обеспечения стабильности финансовой системы Украины. Принимая во внимание результаты заседания СНБО, правительство поддержало предложение НБУ о переходе "Привабанка" в стопроцентную государственную собственность.