Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В ПриватБанке намекнули, кто распускает слухи о национализации

В ПриватБанке намекнули, кто распускает слухи о национализации
Фото: Отделение ПриватБанка. Фото: Оскар ЯНСОНС

Сразу два топ-менеджера ПриватБанка написали на своих страницах в Фейсбуке о ситуации вокруг якобы готовящейся национализации крупнейшего в стране банка. Заместитель председателя правления "ПриватБанка" Олег Гороховский написал, что нынешняя ситуация срежиссирована.

"Эта ситуация срежиссирована, так же как и все предыдущие, - пишет Олег Гороховский. -Сейчас попробую доказать это. Сама по себе национализация не имеет для вкладчиков и клиентов никаких последствий, так как просто приводит к смене собственников. Если бы государство хотело нас национализировать, то оно бы действовало "без шума и пыли", но тут все по-другому: используя непонимание гражданами сути национализации, разгоняют панику для того чтобы, по задумке организаторов, это привело к не платежам и остановке банка.

То есть речь идет не о национализации, а о спланированной атаке на банк. И мы, к сожалению, знаем, кто у этого заказчик и чьими руками это все реализовывается. Но я уже писал раньше, что у нас в портфеле более 80% срочных депозитов и прибежать в панике за деньгами раньше срока не получается. Так что мы достаточно спокойно воспринимаем эти волнения. Но все кто дергается и разгоняет волны задумайтесь вот о чем. Вами манипулируют. Вы становитесь винтиком в большом механизме по развалу страны и экономики. Если у врага получится реализовать свой злой план, то это развалит экономику страны. Не помогайте ему в этом".

С похожим заявлением выступил и директор по информационным технологиям банка Дмитрий Дубилет, но он намекнул, кто именно распускает эти слухи.

"Друзья, попробую объяснить на пальцах, что происходит, - пишет Дмитрий Дубилет. - Итак, во-первых, что такое эта пресловутая “национализация”? По сути, если бы это произошло, это была бы проблема только для собственников, но никак не для Клиентов. Более того, Клиенты от этого только бы выиграли, так как они получили бы дополнительную защиту своих сбережений от государства. Но сути, к сожалению, многие не понимают. Для всех “национализация” — это какая-то страшилка. “Сало лучше перепрятать”, — может подумать обыватель.

Про национализацию заговорили впервые два года назад, когда наш любимец депутат Онищенко зарегистрировал законопроект о национализации ПриватБанка, и эту волну подхватил Интер.

Дальше. Представьте себя на месте главы НБУ. Как бы вы проводили национализацию? Наверное, вы бы постарались провести ее как можно скорее, без нагнетания, чтобы не испугать вкладчиков и не расшатать и без того некрепкую экономику нашей несчастной страны. Но что мы видим вместо этого? Конкретные люди и конкретные СМИ снова и снова пугают этой темой украинцев, запускают всевозможные “утечки” и нагнетая ситуацию.

Зачем они это делают? Именно для того, чтобы украинцы массово пошли в наши отделения и банкоматы “перепрятывать сало”.

Все это очень циничная история, за которой стоят конкретные люди и даже конкретная страна. Но я верю, что украинцы мудрее всего этого цинизма (впрочем, также помогает то, что 80% наших депозитов являются срочными), поэтому все будет хорошо".